Cote et valeur des arquebuses à rouet de l'Europe du Nord

Ensemble d'arquebuses à rouet d'Allemagne et des Pays-Bas

Si vous détenez une arquebuse à rouet néerlandaise ou allemande, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle de votre arme, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des arquebuses à rouet du nord

Les arquebuses du nord de l’Europe sont des objets recherchés par les collectionneurs. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction de l’ordre, de l’état de conservation, de la personne à qui il a appartenu, et de d’autres critères. Désormais, les prix de ces objets peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 125€ et 20 000€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces armes. En 2022, une arquebuse néerlandaise du modèle « uni de l’inventaire n°4 » a été vendue à hauteur de 23 000€.

Ordre de valeur allant d’un ordre simple au plus prestigieux

Type / pièce d'arquebuse

Arquebuse à rouet

De 450 à 4 000€

Patine d'arquebuse à rouet originale

De 500 à 550€

Arquebuse à rouet de chasse

De 1 500 à 45 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Retour sur l’histoire de l’arquebuse à rouet

A la Renaissance, Léonard de Vinci s’est intéressé au mécanisme du rouet, qu’il a théorisé et schématisé. Le rouet est une pièce en acier, qui se présente sous forme de roue, dentée ou crantée. Elle sert à frotter la platine de mise à feu (platine à rouet) pour déclencher le tir. Une fois le chien enclenché, les ressorts se mettent en marche et permettent de créer une étincelle afin de mettre à feu la poudre d’amorçage.

Cependant, malgré les écrits de Léonard dans le Codex Atlanticus, on estime que les premiers mécanismes à rouet ont vu le jour en Allemagne du Nord. Les Pays-Bas, proches de cette zone, ont rapidement développé le même mécanisme. Les premières arquebuses à rouet apparaissent dans ces régions au XVème siècle, et vont se développer avec les guerres d’Italie durant le siècle suivant : l’arme à feu prend davantage de place dans les combats. L’arquebuse à rouet apparaît cependant peu pratique, comme le pistolet à rouet italien. Sur le champ de bataille, les armes à silex vont vite prendre l’avantage. Les arquebuses à rouet restent néanmoins utilisées pour la chasse, qui réclame moins de précision que le combat, et permet plus de patience.

C’est la raison pour laquelle au XVIIème siècle, on développe aussi ces armes dans un but décoratif en utilisant des matériaux tels que l’ivoire ou la nacre.

Style et technique de l’arquebuse à rouet d’Europe du Nord

L’arquebuse d’Europe du Nord est fabriquée, comme beaucoup d’armes, en laiton, en fer, en bois et avec de la corne. Comme le pistolet à rouet, l’arme fonctionne avec un ressort. Plus l’arquebuse est vieille ; plus elle est lourde. S’agissant des premières arquebuses à rouet, elles ne pouvaient pas être portées par un seul homme. Elles ont ensuite été allégées pour permettre aux soldats de tirer seuls, en portant l’arme sur leur épaule.

Cette arme a permis de tuer de loin, et malgré la difficulté technique que peut représenter le système à rouet, les soldats furent très rapidement formés à cette arme.

Les raisons de vendre une arquebuse à rouet aux enchères

Si vous possédez une arquebuse à rouet du XVIIème siècle, et que vous ne savez pas comment la vendre, les enchères sont une solution. En effet, les collectionneurs utilisent ce moyen afin de trouver les modèles qui correspondent à une bataille en particulier ou qui ont appartenu à leurs ancêtres. Les prix peuvent ainsi atteindre des montants inédits. Certaines arquebuses à rouet peuvent atteindre des milliers d’euros aux enchères.

Ces objets ne sont pas seulement des armes, mais un témoin historique qui s’inscrit dans l’évolution scientifique de la conception des armes françaises.

Connaître la valeur d’une arquebuse à rouet

S’il s’avère que vous possédez une arquebuse, de quelque période qu’elle soit, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des armes anciennes vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées