Expertiser et estimer la valeur de vos bijoux Cartier

Bracelet love de Cartier en or et montre en or

Cartier est une célèbre maison de joaillerie française fondée en 1847 à Paris. Depuis plus d'un siècle, la marque a créé des bijoux exceptionnels pour les personnes les plus exigeantes du monde entier. La qualité de ses bijoux et l'attention portée aux détails ont contribué à la renommée mondiale de Cartier.

L'histoire de Cartier

La maison Cartier a été fondée en 1847 par Louis-François Cartier, un jeune artisan joaillier. La société a rapidement connu le succès en créant des bijoux de haute qualité pour les clients les plus exigeants. Au fil des ans, Cartier est devenue une référence dans l'industrie de la joaillerie et a créé des bijoux pour les familles royales, les célébrités et les personnalités les plus influentes.

Les créations de Cartier

La marque est connue pour ses créations intemporelles qui mélangent le classicisme et la modernité. Les bijoux Cartier sont caractérisés par des pierres précieuses exceptionnelles, des motifs délicats et des détails incroyables. La maison a également créé de nombreux bijoux emblématiques qui sont devenus des symboles de l'élégance et du raffinement.

Parmi les créations les plus célèbres de Cartier, on peut citer la bague solitaire, la montre Tank, la broche Panthère et le bracelet Love. La bague solitaire est un classique de la bijouterie, avec un diamant central monté sur un anneau en or blanc ou en platine. La montre Tank est une montre-bracelet rectangulaire inspirée par les tanks de la Première Guerre mondiale, tandis que la broche Panthère est une broche en or et diamants représentant une panthère en mouvement. Le bracelet Love est un bracelet en or avec une vis en forme de T, symbole d'amour et d'engagement.

Les bijoux Cartier ont été portés par certaines des femmes les plus élégantes de l'histoire, notamment Grace Kelly, Elizabeth Taylor et la duchesse de Windsor. La marque a également collaboré avec des designers de mode renommés tels que Jeanne Toussaint, qui a été la directrice artistique de Cartier pendant de nombreuses années.

La valeur des bijoux Cartier

Les bijoux Cartier sont des objets de collection très prisés, qui peuvent atteindre des prix très élevés lors des ventes aux enchères. La valeur d'un bijou Cartier dépend de plusieurs facteurs, tels que la rareté de la création, la qualité des pierres précieuses et l'historique de l'objet.

Si vous possédez un bijou Cartier que vous souhaitez faire évaluer, remplissez le formulaire ci-dessous. Les bijoux Cartier sont des œuvres d'art exceptionnelles qui ont traversé les époques et continuent de fasciner les collectionneurs et les amateurs de bijoux dans le monde entier.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les derniers résultats de bijoux aux enchères