Cote et valeur 2024 des bijoux, bracelets, bagues Cartier

Cartier, bracelet love

Si vous détenez un bijou Cartier, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal. Leur valeur peut varier en fonction du matériau : les bijoux en or sont toujours très prisés, mais les créations originales serties de pierres précieuses ou de diamants sont d’autant plus prisées.

Cote et valeur des bijoux Cartier

Les bijoux Cartier sont des objets très appréciés aux enchères. Ils sont collectionnés par des enchérisseurs de toutes nationalité. Désormais, les prix de ces objets peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les bracelets Love et Juste un clou sont particulièrement prisés, par les acheteurs du monde entier. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 130€ et 1 118 000€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces objets. En 2024, une bague – monture en platine retenant un diamant taille émeraude de 23.25 carats a été adjugée à hauteur de 1 118 000€, estimée à l’origine entre 800 000 et 1 000 000€.

Type de bijou

Bague Trinity

De 130 à 21 050€

Bracelet Juste un Clou

De 2 250 à 6 240€

Bracelet love

De 550 à 27 300€

Collier Cartier

De 270 à 512 000€

Bague Cartier

De 580 à 1 118 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique des bijoux Cartier

Les bijoux Cartier sont souvent réalisés en or. Des programmes iconographiques iconiques ont été développés par la maison au fil de son histoire : le clou, le bijou trinity (trois anneaux d’or blanc, d’or jaune et d’or rose entrelacés), la panthère, le bracelet et la bague love (surtout en or jaune, ne se vissant et se dévissant qu’avec un tournevis fourni par la maison).

Les raisons de vendre un bijou Cartier aux enchères

Les bijoux Cartier en or sont des pièces intemporelles qui rencontrent beaucoup de succès sur le marché des enchères. Souvent présent en salle des ventes, ces objets ne laissent pas indifférents les collectionneurs, qui peuvent obtenir par ce biais des pièces qui ne sont plus commercialisés par la maison Cartier.

Cartier, bague en or jaune, Panthère Massai

Le bracelet love

La maison Cartier, reprise par Louis-François Cartier en 1847, conçoit les premiers bracelets Cartier en 1969, grâce au créateur Aldo Cipullo, qui imagine ce modèle après une rupture dans les ateliers de New-York. Grâce à un design simple et épuré, et l’ajout de vis et de rivets, il signe une création révolutionnaire. Il insiste à la commercialisation du bracelet pour qu’ils soient vendus par paire. Conçu pour être mixte, le bracelet love est destiné à être porté quotidiennement, scellant un contrat – puisqu’il peut seulement s’ouvrir avec le tournevis signé par Cartier.  Porté par quelques couples célèbres de l’époque, le bracelet love est devenu mythique. Sa version pavée (de diamants) est commercialisée en 1979. Depuis, son succès est grandissant, ce qui pousse la maison Cartier à augmenter régulièrement le prix de ce bijou.

Aldo Ciupullo est également à l’origine du bracelet Juste un clou, dans lequel on retrouve la même recherche de simplicité et de discrétion.

Programme iconographique de la panthère

Peu après la création de la maison, Louis Cartier nomme Jeanne Toussaint au poste de directeur artistique en 1933. Figure intemporelle de l’élégance et de la féminité, elle est déjà surnommée à l’époque « la Panthère ». Dès la prise de ses fonctions, elle réalise diverses créations en s’emparant de ce symbole. Se déclinant sous forme de bagues, de bracelets, et présents dans les montres, le pelage de la panthère est sans cesse réinventé, traduisant les prouesses techniques et la qualité exceptionnelle des matériaux utilisés par la maison Cartier.

Cartier, bague Trinity en or blanc

La bague Trinity

Louis Cartier, directeur emblématique de la maison, n’a eu de cesse d’innover dans la recherche de nouveaux bijoux, s’entourant des plus grands artistes et créateurs au long du XXème siècle. Dans les années 20, il demande à son ami Jean Cocteau d’imaginer un bijou unique – une bague « triplement saturnienne ». Les premiers croquis du bijou sont retrouvés dans les archives de la maison dès 1924. Il se compose de trois anneaux entrelacés et indétachables : un en or jaune pour l’amour, un autre en or rose pour la fidélité, et un dernier en or blanc pour l’amitié. Jean Cocteau offre lui-même le bijou à Raymond Radiguet, et devient le visage de ce bijou unique créé pour figurer l’engagement. Devenue iconique, la bague Trinity est déclinée en collier et en boucles d’oreille, parée parfois à son tour de diamants, à l’image du bracelet love.

Reconnaître un bijou Cartier original

Le marché de la contrefaçon est de plus en plus fort pour fabriquer toutes sortes de dupes, y compris les pièces de joaillerie de luxe. Sur les plateformes en ligne, la revente de ces articles ne cesse d’augmenter et de nombreux clients se font piéger. C’est la raison pour laquelle, même si des techniques existent pour reconnaître un vrai bijou Cartier, notamment regarder la signature (qui peut par ailleurs être contrefaite), il est primordial si vous pensez posséder un bijou Cartier de le faire expertiser afin de le dater et d’être sûr de son authenticité.

Signature de la maison Cartier

Connaître la valeur certaine de votre bijou

S’il s’avère que vous possédez un bijou Cartier ou que vous pensez en posséder un, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre foulard, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres pièces de haute joaillerie vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées