Théodore Chassériau est un peintre romantique et orientaliste du XIXème siècle qui a produit des dessins et peintures cotés aux enchères.
La maison d'édition Cassina a été créée au XXème siècle et est destinée à produire et commercialiser des meubles en bois cotés aux enchères.
Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Ram Kumar
Ram Kumar est un artiste indien abstrait du XXème siècle qui a produit des oeuvres sur différents supports très cotées et recherchées aux enchères.
Akbar Padamsee est un artiste contemporain indien du XXème siècle qui a produit des oeuvres très cotées et recherchées sur le marché des enchères.
Serge Mouille est un designer français du XXème siècle qui a produit des meubles et luminaires cotés et qui ont de la valeur aux enchères.
Armand Guillaumin est un peintre impressionniste du XIXème siècle qui a produit des dessins et huiles sur toile cotés sur le marché des enchères.
Alexandre Marie Guillemin est un peintre romantique et naturaliste du XIXème siècle qui a produit des huiles sur toiles cotées aux enchères.
Mai Thu est un artiste vietnamien qui a produit des aquarelles et peintures sur soie cotées et qui ont de la valeur sur le marché des enchères.
Jean Royère est un décorateur du XXème siècle qui a produit des meubles : guéridons, canapés, appréciés et cotés aux enchères.
Axel Salto est un céramiste danois du XXème siècle qui a produit des grès appréciés et recherchés aux enchères. Sa cote est en forte hausse.
Jean Dubuffet est un peintre de l'art brut du XXème siècle qui a produit des dessins et huiles sur toile appréciées et cotées aux enchères.
Jean-Michel Frank est un décorateur d'intérieur et créateur de mobilier français du XXème siècle, qui a produit des oeuvres dont la cote explose.