Survage, huile sur toile

Léopold Survage est un artiste cubiste et fauviste de l'école de Paris qui a produit des oeuvres cotées et qui ont de la valeur aux enchères.

Mahmoud Said, huile sur toile

Mahmoud Said est un peintre égyptien orientaliste qui a produit des dessins et tableaux cotés et qui ont de la valeur aux enchères. Estimation en 24h.

Jean Souverbie, huile sur toile

Jean Sourbevie est un peintre figuratif du XXème siècle qui a produit des dessins, estampes et huiles sur toile cotées aux enchères. Estimation en 24h

Otto Dix, estampe

Cote et valeur des tableaux, dessins, estampes d'Otto Dix

Otto Dix est un artiste expressionniste allemand du XXème siècle qui a produit des dessins, estampes et peintures dont la cote est haute .

Pavel Tchelitchev, dessin

Pavel Tchelitchev est un peintre surréaliste russe qui a produit des oeuvres cotées et qui ont de la valeur aux enchères. Estimation en 24h.

Gerhard Richter, huile sur toile

Gerhard Richter est un peintre allemand abstrait qui a produit des oeuvres qui ont une cote et une valeur très hautes sur le marché des enchères.

Livre ancien
Les types d'objets à faire estimer

Les livres anciens, enluminures et éditions originales sont des objets qui ont beaucoup de succès sur le marché des enchères.

Sophie Allart, huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

Sophie Allart est une artiste du XIXème siècle qui a majoritairement des huiles sur toile pour l'instant non cotées sur le marché des enchères.

Nicolas Roerich, huile sur toile

Nicolas Roerich est un peintre symboliste russe du XXème siècle. La cote et la valeur de ses oeuvres ne font qu'augmenter sur le marché des enchères.

Tabatière en porcelaine et émaux peints
Expertise art asiatique

Cote et valeur des tabatières chinoises, de Chine

Les tabatières chinoises sont des objets artisanaux de collection très cotés et prisés aux enchères. Leur valeur peut être extrêmement importante.

Théodule Ribot, nature morte
Les artistes du XIXe siècle

Théodule Ribot est un peintre réaliste français du XIXème siècle, qui a produit des oeuvres cotées et qui ont de la valeur aux enchères.

Pierre Legrain, pieds de canapé en bois

Pierre Legrain est un décorateur et relieur du XXème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont élevées aux enchères.