Corot, dessin
Les artistes du XIXe siècle

Corot est un peintre de paysages, fondateur de l'école de Barbizon qui a produit des dessins et huiles sur toile très cotées aux enchères.

Jean Miotte, huile sur toile

Jean Miotte est un peintre de l'abstraction lyrique du XXème siècle qui a produit des dessins et huiles sur toile ayant du succès aux enchères.

Jean Metzinger, huile sur toile

Jean Metzinger est un artiste cubiste et fauviste du XXème siècle qui a produit des dessins et huiles sur toile vendues aux enchères.

Jean Helion

Jean Hélion est un peintre abstrait du XXème siècle qui a produit des dessins et huiles sur toiles cotées sur le marché des enchères.

Jean Dunand

Cote et valeur des oeuvres, meubles, vases de Jean Dunand

Jean Dunand est un orfèvre, dinandier et sculpteur du XXème siècle qui a produit des meubles et dinanderies cotées et qui ont de la valeur.

Jackson Pollock, huile sur toile

Jackson Pollock est un peintre expressionniste américain qui a produit des dessins et huiles sur toile dont la cote est extrêmement élevée.

Hubert Robert, huile sur toile
Les artistes du XVIIIe siècle

Hubert Robert est un peintre préromantique du XVIIIème siècle qui a surtout produit des scènes de paysages, qui sont cotées et on de la valeur.

Henri De Groux, huile sur toile

Henri de Groux est un peintre bruxellois du XXème siècle. Artiste malade et engagé, il représente des scènes de torture et de guerre cotées.

Henri Le Sidaner Fusain

Henri Le Sidaner est un peintre expressionniste du XXème siècle, qui a produit des dessins et huiles sur toile cotés aux enchères.

Lithographie Toulouse Lautrec

Henri de Toulouse Lautrec est un peintre du XXème siècle qui a produit des lithographies et peintures qui ont beaucoup de succès aux enchères.

Hans Hartung, bois gravé

Hans Hartung est un artiste et architecte, précurseur de l'abstraction allemande et française qui a produit des dessins et peintures cotés.

Sarfatti, suspension

Gino Sarfatti est un designer italien du XXème siècle qui a produit des luminaires, appliques et suspensions cotées sur le marché des enchères.