Drew Bataglia, experte en pierres précieuses et bijoux anciens

Drew Bataglia

L'expertise inégalée en bijoux anciens de Drew Bataglia

Drew Battaglia se démarque non seulement par ses diplômes impressionnants, mais aussi par son parcours unique.

Dès son plus jeune âge, elle a su qu'elle était destinée à plonger dans le monde captivant des pierres précieuses et des bijoux raffinés. Son diplôme d'État en gemmologie, complété par une formation spécifique au GIA, l'a propulsée parmi les élites du monde de la gemmologie en France.

Sa collaboration avec un cabinet d'expertise réputé du quartier Drouot a vu Drew s'immerger dans un monde de bijoux exceptionnels, de montres de luxe et de pièces d'orfèvrerie d'une rareté inouïe. Cette expérience formatrice lui a permis de devenir rapidement la spécialiste vers laquelle se tournent les connaisseurs lorsqu'il s'agit de joaillerie et de haute joaillerie.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Quels types de bijoux l'experte Drew Bataglia peut estimer?

Au fil des siècles, les bijoux ont été le reflet de l'art, de la culture et de la société de leur époque. Ils incarnent des moments historiques, des tendances artistiques et des techniques artisanales uniques. Voici un aperçu de quelques-unes des pièces les plus recherchées et précieuses :

  1. Broches victoriennes : Symboliques de l'ère victorienne, ces broches délicatement ornées sont souvent serties de pierres précieuses comme des rubis, des émeraudes ou des saphirs. Leur valeur dépend largement de la pierre et du métal utilisés, mais elles peuvent valoir de 500€ à plusieurs milliers d'euros.

  2. Bagues Art Déco : Ces pièces se distinguent par leurs motifs géométriques audacieux et leur utilisation luxueuse des pierres précieuses. Les bagues ornées de diamants de taille ancienne ou d'émeraudes taillées en échelle peuvent coûter entre 1 000€ et 50 000€, voire plus.

  3. Colliers Belle Époque : Ces œuvres d'art sont réputées pour leurs motifs délicats, leurs perles délicieusement drapées et leurs sertissages en diamants. Certains colliers, en particulier ceux qui comportent de rares perles naturelles ou des diamants de grande taille, peuvent se vendre pour des sommes allant jusqu'à 100 000€.

  4. Pendentifs Edwardiens : Cette période, qui s'étend de 1901 à 1910, est caractérisée par une élégance raffinée. Les pendentifs étaient souvent fabriqués en platine et ornés de motifs floraux, incrustés de diamants et de perles. Les pièces les plus raffinées peuvent varier entre 2 500€ et 20 000€.

  5. Boucles d'oreilles Art Nouveau : Inspirées par la nature et les formes organiques, ces boucles d'oreilles peuvent comporter des motifs de libellules, de nymphes ou de fleurs. En fonction des matériaux utilisés et de la complexité du design, leur valeur peut aller de 1 500€ à 30 000€.

  6. Bracelets Belle Époque : Ces pièces délicates, souvent réalisées en or et en platine, arborent des motifs élaborés et sont serties de pierres précieuses. Les bracelets ornés de diamants, de saphirs ou d'émeraudes peuvent être estimés entre 3 000€ et 75 000€.

  7. Diadèmes et tiaras : Ces ornements de tête étaient l'apanage de la haute société et de la royauté. Les pièces ornées de diamants et d'autres gemmes peuvent varier énormément en valeur, allant de 5 000€ pour les pièces plus simples à plus d'un million d'euros pour les tiaras historiques ou particulièrement opulents.

Ces bijoux anciens sont de véritables trésors, non seulement pour leur valeur monétaire, mais aussi pour leur importance historique et artistique. Chaque pièce raconte une histoire, et leur estimation nécessite une authentification fiable réalisée par une experte reconnue comme Drew Bataglia, pour déceler leur véritable valeur.

Des bijoux expertisés par Drew Bataglia, experte en bijoux

Des exemples de marques de bijoux sur lesquelles Drew Bataglia pourra vous renseigner

  1. Bulgari :

    • Fondée en 1884 à Rome.

    • Pièce emblématique : Le collier Serpenti, inspiré du serpent. Peut atteindre des prix supérieurs à 500 000€ selon le modèle.

  2. Tiffany & Co. :

    • Fondée en 1837 à New York.

    • Designer emblématique : Jean Schlumberger. Ses pièces, souvent inspirées de la nature, peuvent dépasser 250 000€.

  3. Paulding Farnham :

    • Orfèvre emblématique du XIXe siècle.

    • Reconnu pour ses designs floraux, avec certaines pièces valorisées jusqu'à 60 000€.

  4. Cartier :

    • Fondée en 1847 à Paris.

    • Pièce emblématique : Le bracelet "Love", un symbole intemporel de l'amour.

  5. Van Cleef & Arpels :

    • Fondée en 1906 à Paris.

    • Connu pour le système de sertissage "Mystery Set" et le motif "Alhambra".

  6. Boucheron :

    • Fondée en 1858 à Paris.

    • Reconnu pour ses designs innovants et l'utilisation audacieuse de pierres précieuses.

  7. Chopard :

    • Fondée en 1860 en Suisse.

    • Célèbre pour ses montres de luxe, mais aussi pour ses créations joaillières exceptionnelles.

  8. Harry Winston :

    • Surnommé le "Roi des Diamants".

    • Connu pour avoir acquis et travaillé avec certains des plus grands diamants du monde.

  9. Chaumet :

    • Fondée en 1780 à Paris.

    • Spécialisé dans les tiaras et pièces inspirées par l'Empire.

De nombreuses autres marques ou orfèvres existent et Drew Bataglia saura les authentifier, les expertiser et les estimer. Notre experte Drew Bataglia saura vous conseiller pour les vendre au meilleur prix.

La valeur inestimable de l'expertise professionnelle

Le monde des bijoux anciens est un véritable labyrinthe où chaque détail compte. Un simple poinçon, que seul un œil expert peut reconnaître, peut multiplier la valeur d'un bijou de quelques centaines d'euros à quelques dizaines de milliers d'euros. Une pierre, qui semble être un simple verre coloré, pourrait en réalité être une gemme précieuse ! Drew Battaglia, avec son œil d'experte et son expérience, peut identifier ces détails nuancés.

La décision de faire estimer un bijou ancien par un expert est comparable à celle de restaurer une œuvre d'art : chaque détail compte, et la valeur peut augmenter exponentiellement si elle est maniée correctement. Faites estimer gratuitement à Drew Bataglia vos bijoux anciens et obtenez une réponse en -24h.

Estimations gratuites et certifiées