La valeur des oeuvres de Frantisek Foltyn

Foltyn, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Frantisek Foltyn ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Frantisek Foltyn

Considéré comme l’un des chefs de file du cubisme synthétique après avoir expérimenté l’art social et le réalisme tchèque, Frantisek Foltyn participe à la révolution artistique du XXème siècle. Cet héritage se compose de peintures, de dessins-aquarelles et d’estampes. A présent, les prix de ses œuvres s’envolent de manière exponentielle au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 80€ et 55 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Foltyn. En 2023, une composition cubiste datant de 1967 a été vendue à hauteur de 26 000€ tandis qu’elle était estimée entre 6 000 et 8 000€.

Foltyn, huile sur toile représentante du réalisme tchèque

Estimation

437 - 407 400€

Dessin-aquarelle

54 - 11 680€

46 - 1470€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Frantisek Foltyn

La majeure partie du travail de Frantisek Foltyn se concentre sur le cubisme analytique. Il tend vers une abstraction la plus totale, qui n’est pas encore l’abstraction parfaite.

La vie de Frantisek Foltyn

Frantisek Foltyn (1891-1976), artiste français, est devenu une figure majeure du monde de l'art du XXe siècle. Il s’initie à la peinture à l’Académie des Arts et Métiers de Pargue, puis à l’Académie Julian, puis à celle de la Grande Chaumière. Il est influencé par les cubistes analytiques comme Braque.

Peu à peu, comme Malevitch, il travaille sur les formes, les couleurs et leur sens : c’est la naissance du cubisme synthétique. Il va chercher à aller toujours plus loin dans la recherche de l’abstraction, mais n’ira pas aussi loin que Malevitch. Plus tard, vers la fin de sa carrière, il reviendra à la peinture de paysages et de natures mortes, et n’achèvera donc pas son processus de recherche de l’abstraction.

Estimation gratuite

Foltyn et le cubisme

Frantisek Foltyn a marqué son temps par son apport au courant cubiste. Il s’inscrit dans la dernière phase qui est celle du synthétique, qui met en pratique les apports du cubisme cézannien et du cubisme analytique. Il réalise des huiles sur toile mais également des lithographies et autres dessins. La particularité de cet artiste est d’avoir laissé son expérimentation cubiste au profit des natures mortes et peintures de paysage. Cette évolution est originale et très peu commune chez les artistes de son courant qui ont toujours voulu tendre plus loin vers l’abstraction. Dans ses peintures de nature morte et de paysage, on retrouve néanmoins l’apport certain du cubisme sur les formes et les courbes.

Reconnaitre la signature de Frantisek Foltyn

Signature de l'artiste

Les oeuvres de l’artiste ne sont pas systématiquement signées. S’il le fait, la signature apparaît en bas à droite du tableau.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Frantisek Foltyn ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Estimations gratuites et certifiées