Cote et valeur des vases de Jean Dunand

Dunand

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean Dunand ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Par son succès au Salon des Artistes Décorateurs, Jean Dunand s’impose dès son vivant comme une valeur sûre du marché de l’art. Depuis quelques années, la cote de l’artiste ne cesse d’évoluer positivement. Très présentes sur le marché Français et Américain, les vases de Jean Dunand font partie de ses œuvres les plus recherchées. Ainsi, un vase signé Jean Dunand peut atteindre des milliers d’euros aux enchères, comme en témoigne son vase de forme ovoïde en obus étiré datant de 1962, adjugé 180 000€ tandis qu’il était estimé entre 50 000 et 80 000€, soit plus de trois fois l’estimation basse.

Type de vase

Vase en forme de boule

De 580 à 77 750 €

Vase à corps tubulaire

De 9 560 à 136 505 €

Vase en obus étiré ou ovoïde

De 1 600 à 180 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Tout au long de sa carrière, la production artistique de Jean Dunand fut très prolifique et variée. Allant de la peinture au vase, l’artiste produit avec beaucoup de supports différents. Ses œuvres se démarquent par leur utilisation innovante de la laque, leur diversité de formes, leur sens de la composition et leur exécution minutieuse. Elles reflètent un mélange harmonieux entre tradition et modernité, et témoignent de son statut d'artiste exceptionnel dans le domaine des arts décoratifs.

Jean Dunand, célèbre dinandier du XXème siècle

Jean Dunand naît en 1877 en Suisse. S'apercevant très vite du talent artistique de son fils, sa mère l'inscrit à l'École des Arts Industriels de Genève. Élève prometteur, le jeune garçon s'épanouit et remporte plusieurs prix.

Déjà remarqué, Dunand réalise des commandes passées par la ville de Genève.

En 1897, Jean Dunand obtient une bourse pour poursuivre son apprentissage à Paris. Logé chez un de ses parents, il est embauché dans une entreprise de modelage comme apprenti ciseleur. Cette position lui donne l’opportunité de travailler sur des chantiers d’importance tel que celui du pont Alexandre III. Après un passage aux Arts-Décoratifs, Dunand fonde avec deux de ses amis “l’Association des artistes suisses à Paris”.

Au début du XXe siècle, la carrière de Jean Dunand connaît une accélération notable. Il participe à de nombreuses expositions et collabore avec Jean Dampt sur divers projets. Après le grand succès de ses dinanderies, Dunant décide de se spécialiser dans les arts décoratifs. Au début des années 1910, ses vases en bronze à motifs variés sont la rançon de son succès.

Toujours en quête de nouvelles expérimentations, Jean Dunant rencontre en 1912 le maître-laqueur japonais Seizo Sugawara. Pratiquant déjà en amateur cette technique, Sugawara le forme entièrement à l’art de la laque orientale. La laque devient dès lors une caractéristique essentielle de ses créations, influençant son style et son travail. Dunand élargit donc sa gamme d'objets en utilisant la laque, allant des grands panneaux décoratifs jusqu'aux portraits en laque de personnalités, y compris celles de l'industrie de la mode.

Jean Dunand meurt en 1942, laissant derrière lui une trace significative dans l’histoire des arts décoratifs.

L’empreinte de Jean Dunand sur sa période

Jean Dunand laisse une empreinte considérable sur son époque. Excellant dans le domaine des arts décoratifs et de la dinanderie, il est un modèle pour des générations d’artistes après lui. Ses œuvres sont très appréciées sur le marché des enchères, notamment pour ses vases qui subliment un intérieur, ils sont toujours très prisés et leur cote monte en flèche.

Les œuvres de Jean Dunand ne sont pas toutes signées.

Même s’il y existe des variantes, voici un premier exemple de sa signature:

Signature de Jean Dunand

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Jean Dunand, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Dunand.

Estimation gratuite

D'autres vases vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées