Cote et valeur des tableaux, dessins, sculptures de Akbar Padamsee

Padamsee, dessin

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Akbar Padamsee ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Akbar Padamsee

Figure incontournable de la peinture indienne moderne, Akbar Padamsee est un artiste peintre prodigieux du XXème siècle qui a acquis une certaine renommée, basée sur sa peinture, ses dessins-aquarelles, ses estampes, mais aussi ses sculptures. Ses œuvres sont adjugées depuis près d’une quarantaine d’années entre 240 et 2 400 775€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Une de ses peintures (huile sur carton) intitulée Women with corn a été vendue à hauteur de 2 400 775€ en 2023, tandis qu’elle était estimée entre 912 250 et 1 368 775€.

De 240 à 9 110€

De 9 760 à 33 790€

Dessin - aquarelle

De 340 à 65 050€

De 2 300 à 2 400 775€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Akbar Padamsee

Abkar Padamsee est des pionniers de la peinture indienne moderne. Il utilise plusieurs techniques artistiques dont la peinture à l’huile, la peinture sur carton, l’acrylique, le fusain, l’estampe, mais aussi la sculpture.

Akbar Padamsee, aquarelle

La vie de Akbar Padamsee

Akbar Padamsee naît à Bombay en 1928, dans une famille originaire du Guajarat, qui font partie d’une caste d’artistes, étant notamment musiciens de cour. Son père est un homme d’affaires dans l’immobilier qui gère aussi une entreprise de meubles et de verreries. Akbar Padamsee copie jeune des images de magazines, et apprend les techniques de l’aquarelle au lycée. Il rencontre à Bombay le peintre Raza, qui devient son ami et qui l’invite à le suivre à Paris. Il rencontre Stanley William Hayter qui devient son mentor.

En 1954, il tient sa première exposition à Bombay. Son succès est assez rapide et son ascencion dans les milieux artistiques indiens est fulgurante. Ayant obtenu une renommée internationale, il part en résidence artistique à l’université du Winsconsin-Stout et présente une monographie au musée d’Art contemporain de Montréal, qui rencontre un certain succès.

Par son statut d’artiste, il aide à l’organisation de plusieurs évènements d’art contemporain et aide plusieurs musées indiens.

Il meurt en 2020, âgé de 91 ans.

L’empreinte de Padamsee sur sa période

Akbar Padamsee laisse une empreinte significative dans l’histoire de l’art du XXème siècle, il est un des peintres les plus connus de son pays. Il est l’auteur d’une production artistique considérable due à un travail acharné et à une longue carrière. Padamsee est l’un des artistes contemporains dont la cote est la plus élevée sur le marché de l’art aujourd’hui.

Padamsee signe simplement ses toiles de son nom dans une écriture cursive, au bas de sa toile.

Signature de Akbar Padamsee

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Akbar Padamsee, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées