Cote et valeur des tableaux, dessins, sculptures d'Antoni Tapies

Tapies, composition mixte

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Antoni Tapies ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Figure majeur de l’art contemporain, Antoni Tapies a actuellement une cote haute sur le marché des enchères. Explorant plusieurs techniques artistiques, les œuvres de Tapies sont courantes en salle des ventes, notamment ses lithographies vendues des centaines voire des milliers d’euros aux enchères. Cependant, les œuvres de l’artiste les plus prisées par les collectionneurs sont ses composition à techniques mixtes. Valeurs sûres du marché de l’art, certaines de ses toiles d’exceptions sont adjugées des millions d’euros aux enchères. En 2014, son tableau Large ocres avec incisions, datant de 1961, a été adgugé 1 747 760 tandis qu’il était estimé entre 500 000 et 749 000€.

De 10 à 60 000 €

De 10 à 128 065€

Dessin - aquarelle

De 60 à 531 530 €

Peinture (techniques mixtes)

De 500 à 1 747 760 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Rattaché au mouvement de l’Arte Povera et à l’abstraction, en étant passé par le groupe Dada, Tapies crée des œuvres ayant attrait au règne de la nature, l’existence mystérieuse d’êtres qui peuplent l’univers et la condition humaine.

 Ses toiles, marquées de diverses inscriptions, étaient un moyen pour lui d'explorer les strates de la mémoire, de l'histoire et de la conscience collective. Il fait des expérimentations qu’il qualifie de “matériologiques” et insiste sur les caractères tactiles de ses surfaces par leur relief.

Antoni Tapies, composition mixte

La carrière d’Antoni Tapies

Né en Espagne, Antoni Tapies (1923-2012) se passionne rapidement pour la peinture et entame une brève formation de dessin avant de commencer des études de droit. Ce n’est qu’en 1943 que Tapies commence une réelle production artistique. Il réalise des copies des tableaux de Van Gogh et Picasso et s’intéresse à la philosophie qui va influencer son art sur le long terme.

Les œuvres de Tapies, produites durant le milieu du XXème siècle, sont marquées par les mouvements artistiques d'avant-garde tels que le surréalisme et le dadaïsme. Cependant, l'artiste a diligemment développé son propre style distinctif, appartenant cependant à l’Arte Povera. Tàpies s'est intéressé à l'exploration de la matière et de la texture, créant des œuvres organiques qui mêlaient peinture, sable, pigments, terre, matériaux récupérés et autres substances.

Théoricien de l’art en parralèle, il rédige des essais sur l'Arte Povera, qui est un mouvement artistique italien qui se veut sobre et en réaction au lyrisme pictural, à l’expressionnisme abstrait et au Pop Art. L’œuvre doit être réduite à des composants plastiques épurés, sans emphase, à contre-courant de la démarche productiviste. L’Arte Povera introduit ainsi la banalité dans la sphère de l’art par l’intermédiaire du geste pauvre, se détachant de toute sophistication.

Antoni Tapiès encourage dès lors le rejet de l’hégémonie artistique et des méthodes traditionnelles. Pour lui, la création de l’œuvre précède le sens qui lui est attribué et fait donc advenir une œuvre spontanée.

Outre la peinture, Tàpies s'est également aventuré dans la sculpture, l'estampe, la céramique et l'installation, repoussant constamment les limites de son expression artistique. Il a participé à de nombreuses expositions majeures dans le monde entier et a reçu de nombreuses distinctions.

L’empreinte de l’artiste sur son époque

L'héritage de Tàpies réside non seulement dans son art innovant, mais aussi dans sa contribution théorique à l'art contemporain dont il est un figure majeure. Il était un fervent défenseur de la liberté artistique et un critique acerbe de la société, s'exprimant à travers ses écrits théoriques sur l'art et la culture.

Les œuvres d’Antoni Tapies ne sont pas toutes signées.

Même s’il y existe des variantes, voici un premier exemple de sa signature:

Signature de Antoni Tapies

S’il s’avère que vous possédez une œuvre d’Antoni Tapies ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, et veillera à vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous envisagez de vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché et ses spécificités.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées