Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Ram Kumar

Ram Kumar, estampe

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Ram Kumar ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Ram Kumar

Figure incontournable de la peinture indienne moderne, Ram Kumar est un artiste peintre prodigieux du XXème siècle qui a acquis une certaine renommée, basée sur sa peinture, ses dessins-aquarelles, ses estampes, mais aussi ses sculptures. Ses œuvres sont adjugées depuis près d’une quarantaine d’années entre 180 et 637 800€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Une de ses peintures (huile sur carton) intitulée Vagabond a été vendue à hauteur de 637 800€ en 2008, tandis qu’elle était estimée entre 255 120 et 637 800€.

De 180 à 10 270€

De 9 230 à 21 440€

Dessin - aquarelle

De 200 à 61 850€

De 110 à 637 800€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Ram Kumar

Ram Kumar est des pionniers de la peinture indienne abstraite. Il utilise plusieurs techniques artistiques dont la peinture à l’huile, la peinture sur carton, l’acrylique, le fusain, l’estampe, mais aussi la sculpture.

La vie de Ram Kumar

Ram Kumar naît à Shimla, dans la région du Penjab, en 1924, dans une famille indienne de la classe moyenne. Son père travaille pour le gouvernement indien britannique, c’est dans ce contexte qu’il commence à visiter des expositions. Il suit une formation artistique à la Sharda Ukil School of art. il rencontre le peintre Raza et le suit, en même temps que Akbar Pademsee à Paris, où il peint avec Fernand Léger et André Lhote. Il s’oriente vers l’abstraction et participe à diverses exceptions, en France, en Inde et dans le monde. Il expose notamment à la biennale de Venise en 1956, et organise une monographie personnelle à New Dehli en 2008.

Ses œuvres se rapprochent de l’abstraction lyrique, produite en France à la même période.

Il reçoit de hautes distinctions civiles en Inde et meurt en 2018 à l’âge de 93 ans.

L’empreinte de Kumar sur sa période

Ram Kumar laisse une empreinte significative dans l’histoire de l’art du XXème siècle, il est un des peintres les plus connus de son pays. Il est l’auteur d’une production artistique considérable due à un travail acharné et à une longue carrière. Ram Kumar est l’un des artistes contemporains dont la cote est la plus élevée sur le marché de l’art aujourd’hui.

Ram Kumar signe simplement ses toiles de son nom dans une écriture cursive, au bas de sa toile.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Ram Kumar, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées