Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Amrita Sher-Gil

Amrita Sher Gil, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Amrita Sher-Gil ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste majeure de l’art moderne, Amrita Sher-Gil s’impose rapidement comme une valeur sûre du marché de l’art. Recherchées par les collectionneurs du monde entier, Amrita Sher-Gil affiche une cote élevée qui ne cesse de croître. De ce fait, une œuvre signée de l’artiste peut atteindre des millions d’euros aux enchères, en témoigne sa peinture The story teller, datant de 1937, adjugée pour plus de 5 909 000 € en 2023, tandis qu’elle était estimée entre 3 155 600 et 4 282 600 €.

Dessin - aquarelle

De 7 520 à 88 000 €

De 8 830 à 5 909 400 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Le style de Amrita Sher-Gil est caractérisé par une utilisation audacieuse de la couleur et des formes géométriques. Fascinée par la relation entre les formes et les couleurs, elle a exploré la façon dont elles pouvaient interagir et créer des effets optiques. Elle s’inspire de l’art occidental au début de sa carrière mais renoue avec une influence plus indienne dans les années 1930.

La vie de Amrita Sher-Gil

Amrita Sher-Gil naît à Budapest en 1913, elle est une artiste hungaro-indienne. Son père est un aristocrate indien tandis que sa mère est une chanteuse d’opéra hongroise. Elle voyage en Inde durant son enfance mais la passe principalement à Budapest, puis déménage à Shimla, en Inde pour deux ans avant de partir pour Florence où elle étudie dans une école d’art. Elle voyage en Europe avec sa mère pour se former comme peintre, notamment à Paris où elle prend des cours à l’Académie de la Grande Chaumière. Au début de sa carrière, elle produit majoritairement des portraits mélangeant influences réalistes et post-impressionistes.

Ayant envie de renouer avec l’art traditionnel indien, elle repart s’installer à Shimla, et voyage dans toute l’Inde pour en connaître davantage sur les pratiques artistiques de son pays. Elle termine sa carrière dans la région de l’Uttlar Pradesh, où elle peint l’inde rurale.

Sa première grande exposition a eu lieu à Lahore en 1941, mais elle tombe malade et meurt quelques jours avant l’ouverture.

L’empreinte de Amrita Sher-Gil sur sa période

Amrita Sher-Gil marque durablement son temps par sa production artistique conséquente. Elle est davantage connue par le grand public américain, mais ses œuvres ont beaucoup de succès aux enchères et sa cote ne cesse de monter.

Les œuvres de Amrita Sher-Gil ne sont pas toutes signées.

Signature de Amrita Sher Gil

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Amrita Sher-Gil, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées