Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Alessio Issupoff

Alessio Issupov, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Alessio Issupoff ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Alessio Issupoff

Issupoff est un peintre d’origine russe assez méconnu du grand public. Il laisse derrière lui un répertoire artistique unique caractéristique du réalisme russe. Cet héritage se compose de peintures qui sont majoritairement des huiles sur toiles. À présent, les prix de ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs européens, russes et américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 80€ et 218 450€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Issupoff. En 2008, une composition polychrome intitulée The Steppe Bride datant de 1914 a été vendue à hauteur de 218 450€, tandis qu’elle était estimée entre 271 580 et 354 240€.

De 290 à 1 290€

Dessin - aquarelle

De 290 à 1 290€

Huile sur toile

De 200 à 218 450€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Alessio Issuppov

Issupoff ne s’inscrit pas dans un courant en particulier, produisant d’abord des œuvres pour le régime soviétique russe, puis des scènes de paysage et des portraits. Il s’inspire beaucoup de paysages de l’ouest de l’Europe mais aussi de l’Italie en travaillant sur les nuances de lumières claires ainsi que sur la représentation de la lumière. On distingue aussi quelques influences orientalistes à la fin de sa carrière.

Alessio Issupoff, huile sur toile, détail

Alessio Issupoff, un peintre méconnu mais prisé

Alexei Vladimirovich Isupov, connu sous le nom d’Alessio Issupoff, artiste d’origine russe, est devenue une figure prisée par les collectionneurs, tout comme Krachkowsky et Bessonov. Son nom est changé lorsqu’il s’installe en Italie.

Né en 1889 à Vyatka, il est issu d’une famille d’artistes, son père réalise notamment des icônes orthodoxes russes pour la partie sculpture. Il apprend la peinture grâce aux collègues artistes de son père qui réalisent la partie picturale des icônes. Il se forme en étudiant l’art russe produit avant lui et à son époque, ainsi que l’art français contemporain. Konstantin Korovin est notamment son maître en ce qui concerne la peinture de genre.

Après avoir effectué son service militaire et évité le front, il voyage dans différentes régions de Russie afin de s’en inspirer pour produire des paysages diversifiés de son pays natal. Il occupe également un poste dans la conservation de monuments et d’œuvres d’art. Pour quelques temps, il se consacre à la production d’icônes orthodoxes et se familiarise avec les techniques de l’huile sur panneau et de la tempera sur bois. Il ne gagne cependant pas très bien sa vie et est contrait de retourner vivre à Moscou en 1921 et de produire des œuvres pour le régime soviétique. À la suite de problèmes de santé, il part pour l’Italie 5 ans plus tard afin d’y recevoir des soins adaptés. C’est un renouveau pour sa carrière et sa production artistique. Il est apprécié de la critique qui dit qu’il « peint par cœur », en recréant une atmosphère russe dans la représentation des paysages italiens.

Il est frappé d’une dépression sévère à la fin de sa vie, ce qui ralentit considérablement sa production.

Il meurt à Rome en 1957.

L’empreinte de Issupoff sur sa période

Issupoff a marqué son époque en Russie, en Italie et en Europe, bien que le grand public ne se souvienne plus de lui aujourd’hui. Néanmoins, sa maîtrise technique et son histoire personnelle intéressent les collectionneurs : ses œuvres sont très recherchées sur le marché des enchères.

Reconnaître la signature de Alessio Issupoff

Souvent, les peintures de Alessio Issupoff sont signées en bas à gauche du tableau. Il signe de son nom et de son prénom, souvent dans un ton foncé ; parfois avec la ville où il a peint le tableau, ou la date.

Signature de Alessio Issupoff

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Alessio Issupoff ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées