Cote et valeur des tableaux, dessins, estampes de Yves Tanguy

Yves Tangy, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Yves Tanguy ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Grand maître du surréalisme, Yves Tanguy s’impose sur le marché de l’art dès le début du XXème siècle. Les prix qu’atteignent ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs, ils s’échelonnent entre 90 et 5 247 720€, un écart considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Yves Tanguy. En 2022, son huile sur toile Un grand tableau qui représente un paysage, datant de 1927 a été adjugée pour 2 792 290€ tandis qu’elle était estimée entre 2 493 110 et 3 490 350€.

Ordre de valeur allant d’une œuvre la plus simple à la plus prestigieuse

De 160 à 30 000 €

Dessin - aquarelle

De 90 à 297 830 €

Huile sur toile

De 5 660 à 5 247 720 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Yves Tanguy est rattaché au mouvement surréaliste, ses œuvres ont une parenté stylistique indéniable avec celles de Salvador Dali et Giorgio de Chirico. Il a produit des estampes, dessins et huiles sur toile.

Yves Tanguy, surréaliste oublié

Yves Tanguy (1900-1955), est un peintre franco-américain qui a produit des œuvres surréalistes.

Il naît à Paris, dans l’hôtel de la Marine, son père étant militaire dans la marine. Il côtoie des artistes tôt dans sa carrière, le premier étant Jacques Prévert qu’il rencontre pendant son service militaire.

C’est après avoir découvert une toile de Giorgio de Chirico qu’il se décide à devenir peintre à son tour, avec l’aide de Pierre Matisse, fils d’Henri Matisse, qui l’éduque artistiquement. Il s’installe dans un atelier près de Montparnasse, où il réalise des expérimentations automatistes, tout comme Jean-Paul Riopelle. Comme lui, il se tourne vers le surréalisme ; André Breton écrira même sur lui.

Il participe au Salon des surindépendants avec des peintres surréalistes.

Après la découverte de Kay Sage, il décide de partir s’installer aux États-Unis, où les deux artistes se marient.

Il meurt à Woodbury à l’âge de 55 ans des suites d’une hémorragie cérébrale.

L’empreinte de Yves Tanguy sur son époque

Yves Tanguy parvient à créer une peinture unique reflétant l'énergie de son temps et utilise sans modération les contrastes de formes et de couleurs, clé de voute de son style artistique.

L’artiste devient alors un acteur majeur de l'avant-garde et l’ensemble lui permet de développer sa théorie des contrastes, opposant lignes droites et lignes courbes, surfaces plates et surfaces modelées, tout en produisant des œuvres remarquables.

Signature de Yves Tanguy

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Yves Tanguy ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, et veillera à vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous envisagez de vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché et ses spécificités.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées