Cote et valeur des tableaux, dessins, aquarelles de Zao Wu Ki

Zao Wu Ki, aquarelle

Si vous détenez une œuvre réalisée par Zao Wu Ki ou d’après l’artiste, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Zao Wu Ki

L’artiste Zao Wu Ki laisse derrière lui une œuvre particulière, composée majoritairement de dessins et de peintures. Il est franco-chinois. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 40€ et 2 148 900€, un écart significatif mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Zao Wu Ki. Il est surtout prisé par les acheteurs de Hong Kong, du Vietnam et de France. En 2018, une huile sur toile intitulée Juin – Octobre 1985 a été vendue à hauteur de 49 518 900€, record mondial à ce jour pour l’artiste. Sa cote explose ces dernières années.

De 10 à 58 000€

De 920 à 76 120€

Dessin - aquarelle

De 120 à 250 000€

De 1 130 à 49 518 900€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Zao Wu Ki

Zao Wu Ki est un artiste polyvalent qui utilise beaucoup le dessin à l’encre, mais aussi l’huile sur toile et l’aquarelle. Il opère une synthèse de l’histoire de la peinture chinoise dans ses toiles, s’inscrivant d’abord parmi les peintres de l’école de Paris puis dans le courant de l’abstraction lyrique.

Zao Wu Ki, aquarelle

La vie de Zao Wu Ki

Zao Wu Ki est un peintre né en 1920 à Pékin, dans une famille très ancienne de la Chine, cultivée et initiée à l’art. Il est un grand admirateur de Mi Fu, maître de la peinture sur soie. Il travaille sur la calligraphie de sa langue maternelle, qu’il considère comme un art à part entière. Il entre à l’école des Beaux-Arts de Hangzhou où il étudie le dessin, la peinture traditionnelle chinoise et la peinture à l’huile. Il réalise sa première exposition en 1941, son père lui achète sa première toile. Ayant besoin de d’autres sources d’inspiration, il s’intéresse à la peinture française du XXème siècle.

Après avoir exposé à Shangai, Zao Wu Ki part s’installer à Paris avec sa femme. Ils vivent dans le quartier de Montparnasse, en pleine émulation culturelle et artistique à l’époque. Il rencontre les frères Giacometti, et suit les cours d’Othon Friesz à l’Académie de la Grande Chaumière. Il dit avoir trouvé sa véritable personnalité à Paris, où il fréquente des artistes de divers courants : Pierre Soulages, Nicolas de Stael, Hans Hartung ou encore Jean-Paul Riopelle.

Il découvre Paul Klee et le voit comme un médiateur dans la peinture du XXème siècle.

C’est le début d’une carrière internationale, Zao Wu Ki va travailler sur son style et entrer dans l’abstraction lyrique, courant dans lequel s’inscrit aussi Olivier Debré en France.

Il expose presque sur tous les continents et a énormément de succès.

Il reçoit de nombreuses distinctions et meurt en Suisse en 2013, âgé de 93 ans.

L’empreinte de Zao Wu Ki sur sa période

Zao Wu Ki est un artiste connu et reconnu dans le monde entier. Ses œuvres mélangent influences orientales et occidentales, ce qui est aujourd’hui extrêmement apprécie par le marché de l’art. À ce jour, la plupart de ses œuvres sont conservées par des collectionneurs privés. Il est l’un des artistes chinois dont la cote est la plus élevée.

Aujourd’hui, l’artiste se démarque sur la scène internationale des enchères et ses œuvres atteignent ces dernières années des montants record.

Zao Wu Ki ses œuvres la plupart du temps, en français et en chinois, et marque ses aquarelles d’un sceau. Il est cependant indispensable de faire expertiser votre œuvre afin d’être sûr de son originalité. De surcroît ; il existe naturellement beaucoup de copies.

Signature de Zao Wu Ki

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Zao Wu Ki ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées