Cote et valeur des sculptures, bronzes, dessins de Diego Giacometti

Diego Giacometti, Autruche en bronze

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Diego Giacometti ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Diego Giacometti

Considéré comme l’un des derniers sculpteurs émérites du XXème siècle en France, Diego Giacometti est un artiste reconnu. Son héritage se compose donc principalement de sculptures réalisées avec plusieurs types de matériaux, surtout le bronze. A présent, les prix de ses œuvres augmentent de manière récurrente au marteau des commissaires-priseurs. Ses sculptures sont prisées surtout par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 30€ et 5 022 925€, un delta considérable, qui en dit long cependant sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de D. Giacometti. En 2023, une de ses consoles, Hommage à Böcklin, a été vendue à hauteur de 4 850 810€ tandis qu’elle était estimée entre 2 309 910 et 3 464 865€.

Dessin - aquarelle

De 700 à 15 270€

De 30 à 1 900 000€

De 125 à 4 850 810€

De 1 900 à 5 022 925€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Diego Giacometti

L’artiste s’inscrit dans le surréalisme, en devenant un des sculpteurs les plus célèbres et demandés de son temps. Il travaille beaucoup avec le bronze, c’est d’ailleurs ce dernier matériau que l’on retrouve le plus souvent dans ses œuvres sur le marché des enchères.

Diego Giacometti, sculpture en bronze

La vie de Diego Giacometti

Diego Giacometti (1901-1966), artiste suisse, est devenu une figure importante du monde de l'art du XXe siècle, et fut un des sculpteurs les plus demandés de son temps.

Il naît à Borgonovo dans une famille d’artistes. Bruno Giacometti, son frère, est architecte, et son autre frère, Alberto, est sculpteur et travaille durant toute sa vie avec lui.

Son père est un peintre postimpressionniste, qui encourage tôt ses enfants à produire et trouver leur voie.

Il commence sa formation artistique à Bâle puis s’installe à Paris où il étudie à l’Académie de la Grande Chaumière.

Il travaille dès lors avec le bronze qui lui permet une maniabilité et une élasticité remarquable. Il les fond à la cire perdue, sculptant souvent des animaux. Son autruche est notamment très célèbre ; sculptée à partir d’un œuf que son professeur Jean-Paul Binet lui avait donné, faute d’utilité. Diego Giacometti a donc sculpté une autruche en bronze dans laquelle il a inséré l’œuf.

Il livre des commandes pour divers collectionneurs et amateurs d’art.

L’empreinte de Diego Giacometti sur sa période

Diego Giacometti a prouvé en France que la sculpture surréaliste était une partie importante de l’histoire de l’art du XXème siècle. Sur le marché de l’art aujourd’hui, ses oeuvres sont côtés, et ses bronzes encore davantage.

Il a laissé un héritage unique, grâce aux artistes qu’il a formé sans son atelier et l’héritage qu’il a laissé dans son époque.

Reconnaître la signature de Diego Giacometti

Diego Giacometti signe ses sculptures, la plupart du temps. Il existe cependant beaucoup de copies, c’est pourquoi l’expertise est importante.

Signature de Diego Giacometti

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Diego Giacometti ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées