Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins de Véra Pagava

Pagava, huile sur toile

Peintre d’origine Géorgienne rattaché à la nouvelle école de Pairs, Véra Pagava (1907-1988) se distingue par son style personnel est exigeant. D’abord artiste figurative, Véra Pagava se tourne peu à peu vers l’abstraction qu’elle va définir elle-même « comme la recherche absolue de la transposition picturale de la lumière ».

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Véra Pagava ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Véra Pagava

Véra Pagava est une artiste connue des amateurs d’art contemporain. À présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses huiles sur toile sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 90€ et 40 000€, un delta important mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. En 2023, son huile sur panneau Ville provinciale a été vendue à hauteur de 40 000€, tandis qu’elle était estimée entre 5 000 et 8 000€. Sa cote est en forte hausse.

De 150 à 800 €

Dessin - aquarelle

De 90 à 2 900 €

Huile sur toile

De 350 à 40 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Les œuvres de Véra Pagava se distinguent par leur style unique et personnel ainsi que par l’utilisation audacieuse de la couleur. L'artiste développe son propre langage pictural en combinant des éléments surréalistes et abstraits avec des formes organiques et géométriques tout en gardant une certaine suggestion de la réalité.

Peu courantes mais appréciées en salle des ventes, les œuvres de Véra Pagava ont une cote qui explose. Certaines de ses peintures se vendent des dizaines de milliers d’euros.

Pagava, huile sur toile

La vie de Véra Pagava

Véra Pagava naît en 1907 en Géorgie dans une famille bourgeoise. Imprégnée d’une culture artistique donnée par son oncle proche de certains artistes géorgien influents, elle devient très vite passionnée.  Après un premier exil en Allemagne à la suite de l'arrivée de l’armée rouge, la famille Pagava rejoint la communauté géorgienne en exil en France et s’installe à Montrouge.

Dès son arrivée en France à l'âge de 16 ans, Véra entre à l’école préparatoire des Arts Décoratifs puis à l’école des Arts et Publicité de Paris. Elle s’initie alors aux techniques de la gravure sur bois, de la linogravure et du croquis. Élève prometteuse, Véra Pagava intègre en 1932 l'Académie Ranson, au sein de l'atelier de Roger Bissière. Cet apprentissage lui permet d’étudier de façon précise et détaillée la peinture, l’art de la fresque ainsi que la morphologie humaine.

Quelques années plus tard, Véra Pagava réalise ses premières commandes et participe aux expositions du groupe “Témoignage” initié par Marcel Michaud. Elle expose des tissus peints qui font bonne impression. Pendant quelques années, l’artiste travaille pour un drapier de Lyon.

Pendant la Seconde Guerre mondiale, Véra Pagava s’engage comme infirmière à la Croix Rouge. En 1943, elle fait la rencontre de Jeanne Bucher, galeriste visionnaire. Cette rencontre sera déterminante pour la carrière de l’artiste. Les deux femmes vont alors collaborer jusqu’aux années 60. A la fin de la guerre, Véra Pagava participe régulièrement au Salon des Surindépendants à Paris.

Après plusieurs rencontres influentes, le style de Véra Pagava s'oriente peu à peu vers l'abstraction. L’artiste découvre dans ce nouveau mouvement un véritable sentiment de liberté et adopte officiellement ce mouvement dans les années 60.

Des années 70 jusqu'à sa mort en 1988, l’artiste réalise de nombreuses commandes importantes et collabore avec un grand nombre d’artistes. Appréciée tout au long de sa carrière mais peu reconnue par ses contemporains, Véra Pagava est une artiste importante de son siècle laissant une empreinte influente dans l’histoire de l’art.

Les œvres de Véra Pagava ne sont pas toutes signées.

Signature de Véra Pagava

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Véra Pagava, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Véra Pagava.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées