Cote et valeur des oeuvres, peintures de José Cruz Herrera

Herrera, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Cruz Herrera ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste José Cruz Herrera

José Cruz Herrera laisse derrière lui une œuvre orientaliste ainsi que des peintures de paysages. Désormais, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs espagnols. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 140€ et 380 000€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Cruz Herrera. En 2017, son huile sur toile à tons sombres Au Harem a été vendue à hauteur de 370 000€, tandis qu’elle était estimée entre 250 000 et 350 000€. Sa cote est stable.

Dessin - aquarelle

De 140 à 7 400€

Huile sur toile

De 170 à 380 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite
Cruz Herrera, huile sur toile

Style et technique de l’artiste José Cruz Herrera

Cruz Herrera commence sa carrière par des peintures de paysage, il est influencé par Goya, Velasquez et Murillo, qu’il copie. Il va cependant passer la majeure partie de sa vie à Casablanca, au Maroc, ce qui va donner à ses œuvres un caractère orientaliste.

La vie de Cruz Herrera

José Cruz Herrera (1880 – 1972), est un peintre espagnol du XXème siècle.

Il grandit près de Gibraltar, et est malade dès l’enfance. On lui offre une boîte de peinture, ce qui va susciter son intérêt pour l’art. Il copie les grands maîtres espagnols, et se révèle doué. Il commence sa formation à Cadix, avec Juan Aciego. Il part ensuite pour les Beaux-Arts de Madrid, puis reçoit des bourses pour partir étudier à Paris et Rome. Il expose déjà en Espagne à cette période. Il expose ensuite en Amérique latine, notamment au Panama, en Uruguay et en Argentine.

En 1929, il commence à travailler au Maroc et y passera la majorité de sa carrière. Il voyage en même temps à Paris et expose à la Société Nationale des Beaux-Arts. Il installe définitivement sa vie et son activité au Maroc en 1939, à la fin de la guerre civile espagnole. Il garde cependant des contacts avec son pays natal, qui lui décerne deux ordres de chevalerie et à qui il offre une toile de l’Immaculée Conception.

Son travail se caractérise par plusieurs influences, mais ses œuvres majeures sont orientalistes, avec par conséquent une inspiration puisée au Maroc. Il dépeint les scènes de la vie quotidienne là-bas.

L’empreinte de Cruz Herrera sur sa période

Cruz Herrera a exercé plusieurs influences sur les peintres espagnols et marocains. Comme Henri Pontoy et Jacques Majorelle, le Maroc et ses habitants ont été une grande source d’inspiration pour lui. Il a la particularité d’utiliser des tons très sombres, contrairement à d’autres peintres orientalistes qui utilisaient des nuances de couleurs beaucoup plus claires, voire pastel.

Les œuvres de Cruz Herrera ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

Signature de Cruz Herrera

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Cruz Herrera ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Estimations gratuites et certifiées