Cote et valeur des oeuvres, dessins, photographies de Christo et Jeanne Claude

Christo Jeanne Claude

Si vous détenez une œuvre réalisée par les artistes Christo et Jeanne Claude ou d’après leur travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Le travail de Christo et Jeanne Claude est courant et très bien coté sur le marché des enchères. Leurs œuvres suscitent un vif intérêt parmi les collectionneurs et les amateurs d'art, en particulier ceux qui apprécient l’art contemporain du XXème siècle. Les pièces les plus recherchées sont les photographies signées de la main du couple. Ainsi, une œuvre signée Christo et Jeanne Claude peut atteindre des millions d’euros aux enchères, comme leur dessin The Umbrellas, adjugé pour 1 400 000€ en 2021, tandis qu’il était estimé entre 200 000 et 300 000€.

De 10 à 150 000€

De 10 à 170 000 €

De 10 à 270 755 €

De 10 à 420 000 €

Dessin - aquarelle

De 25 à 1 400 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Christo et Jeanne Claude ont une identité stylistique propre à eux, ils sont notamment célèbres pour emballer des bâtiments. Ils ont réalisé beaucoup de dessins préparatoires avant leur projet mais aussi des photos pendant l’installation de l’œuvre éphémère, qui ont été et sont vendus aux enchères pour financer les œuvres in situ.

Christo et Jeanne Claude, photographie

Style et technique

Christo et Jeanne Claude, un couple d’artistes hors du commun

Christo Javacheff est un artiste né en Belgique en 1935. Sa mère était secrétaire général de l’Académie des Beaux-Arts de Sofia et son père dirigeait une usine de textile. Il connaît une enfance difficile et débute sa formation aux Beaux-Arts de Sofia. Il a eu quelques ennuis là-bas en allant à l’encontre de l’idéologie communiste, ce qui l’a poussé à partir pour Vienne. Deux ans plus tard, il s’installe à Paris où il produit des portraits qu’il signe de son nom de famille. Il réalise celui de Jacques de Guillebon et rencontre en le livrant sa fille, Jeanne Claude de Guillebon.

Jeanne Claude de Guillebon est une artiste française née à Casablanca, où son père, général de l’Armée Française, était en poste. La rumeur dit qu’ils seraient nés le même jour, à la même heure. Elle vit avec son père pendant la seconde guerre mondiale, tandis que sa mère est engagée dans la Résistance. Déjà mariée, elle rencontre Christo en 1958 et quitte son mari pour l’épouser.

Les deux artistes vont à partir de ce moment produire des œuvres conjointes, consistant à emballer de bâtiments publics, que le couple signe au départ Christo. En 1994, leur signature change pour Christo et Jeanne Claude. Ils vont se servir des bâtiments en les emballant avec des tissus tenant à l’aide de câble. Le couple vivait à New-York, dans le quartier de Soho, où était aussi situé leur atelier. Ils ont notamment emballé le Pont Neuf à Paris en 1985, et l’Arc de Triomphe après le décès de Christo en 2021. Les réalisations in situ de leurs œuvres sont financées grâce à des ventes aux enchères, le chantier de l’Arc de Triomphe fut financé par une vente Sotheby’s qui a débloqué 14 millions d’euros pour la réalisation de l’œuvre. Beaucoup de polémiques s’en sont suivies, sur la signature notamment, où le nom de Jeanne-Claude n'apparaissait pas.

L’empreinte de Christo et Jeanne Claude sur leur période

Aujourd'hui, Christo et Jeanne Claude sont reconnus comme un des couples d’artistes les plus influents du XXe siècle. Ils marquent leur époque par leurs réalisations monumentales visibles de tous, dont le concept a marqué plusieurs générations. Certaines de leurs œuvres sont exposées dans des musées en France, mais les collectionneurs privés jouent un rôle majeur dans la conservation de leur œuvre. Leur cote est en hausse ces dernières années.

Leur signature

Les œuvres de Christo et Jeanne Claude ne sont pas toutes signées. Il est également possible qu’il s’agisse d’une copie ou que la mention se soit effacée avec le temps, c’est la raison pour laquelle l’expertise est primordiale.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Christo et Jeanne Claude, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées