Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Pinchus Kremegne

Kremegne

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Pinchus Kremegne ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Le travail de Pinchus Kremegne est courant et très bien coté sur le marché des enchères. Ses œuvres suscitent un intérêt parmi les collectionneurs et les amateurs d'art, en particulier ceux qui apprécient la peinture du XXème siècle. Les pièces les plus recherchées sont les peintures expressionnistes. Ainsi, une œuvre signée Kremegne peut atteindre des milliers d’euros aux enchères, comme son tableau Le violon bleu, datant de 1914 adjugé pour 46 000€ en 2012, tandis qu’il était estimé entre 30 000 et 40 000€.

De 30 à 620 €

Dessin - aquarelle

De 300 à 6 000 €

Huile sur toile

De 190 à 46 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Kremegne fait partie de l’école de Paris, groupes d’artistes étrangers ayant produit des œuvres à Paris.

Les siennes sont pour la majorité des œuvres expressionnistes, il a produit beaucoup d’estampes, mais aussi des dessins et huiles sur toile.

La vie de Pinchus Kremegne

Pinchus Kremegne est un artiste russe de l’école de Paris, né près de Lida (Russie) en 1890. Son père est relativement aisé et dirige un atelier d’objets d’arts slaves. Ils émigrent quelques temps avec les frères de Kremegne aux États-Unis après avoir pris part à des réunions anti-tsaristes qui avaient alors lieu en Russie. Il commence sa formation artistique aux Beaux-Arts de Vilnius, comme Chaïm Soutine et Michel Kikoine.

Les trois artistes déménagent pour Paris et s’installent en même temps à La Ruche, où ils vont vivre, peindre et exposer.

Il travaille avec Modigliani et Derain, et expose dès 1914 au Salon des artistes indépendants, en même temps que beaucoup d’autres artistes que la critique appellera l’école de Paris. Il abandonne rapidement sa discipline initiale, la sculpture, afin de se consacrer à la peinture. Il produit après la guerre une série de nus rouges, qui sont assez emblématiques de son œuvre. Il signe un contrat avec le galeriste Paul Guillaume qui lui permet de quitter la Ruche.

Il voyage ensuite un peu partout en France et en Suède avec ses enfants et sa femme, afin d’avoir de trouver d’autres sources d’inspiration, mais aussi en Israël.

Il se sépare de sa femme à la fin de sa carrière et meurt à son domicile de Céret en 1981.

L’empreinte de Pinchus Kremegne sur sa période

Aujourd'hui, Pinchus Kremegne est reconnu comme l'un des artistes les plus influents du mouvement expressionniste du XXe siècle. Ses peintures figuratives et expressionnistes sont très appréciées des collectionneurs et ont un franc succès aux enchères. Certaines de ses œuvres sont exposées dans des musées en France, mais les collectionneurs privés jouent un rôle majeur dans la conservation de son œuvre. Sa cote est stable ces dernières années.

Les œuvres de Pinchus Kremegne ne sont pas toutes signées. Il est également possible qu’il s’agisse d’une copie ou que la mention se soit effacée avec le temps, c’est la raison pour laquelle l’expertise est primordiale.

Signature de Pinchus Kremegne

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Pinchus Kremegne, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées