Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Léopold Gottlieb

Gottlieb, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Léopold Gottlieb ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste majeur de l’École de Paris, Léopold Gottlieb est très prisé en salle des ventes. Très apprécié et recherché par les collectionneurs, Gottlieb se place comme une valeur sûre du marché. Ainsi, un tableau signé Léopold Gottlieb peut atteindre des centaines de milliers d’euros aux enchères, comme en témoigne son tableau Fishermen's supper, adjugé 144 935 € en 2022.

De 30 à 730 €

Dessin - aquarelle

De 100 à 34 000 €

Huile sur toile

De 350 à 144 935 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Reconnaissable par leurs couleurs brunes, vertes et roses, les œuvres de Léopold Gottlieb représentent souvent des thèmes bibliques. Caractérisées par un rythme linéaire, les compositions de Gottlieb possèdent un riche langage chrétien. L’artiste a également peint de nombreux portraits de personnages célèbres tels que Diego de Rivera et Helena Rubinstein.

Gottlieb, huile sur toile

La vie de Léopold Gottlieb

Léopold Gottlieb naît en Pologne en 1883. A l’initiative de ses parents, Gottlieb entre jeune à l’École des Beaux-Arts de Cracovie. Élève prometteur, il y décroche une bourse afin de continuer son apprentissage à l’étranger.

Après des études à Munich, Léopold Gottlieb fonde le Groupe des Cinq en 1905. Ce collectif existera seulement un an. Ils exposeront tout de même leurs œuvres en Pologne et à l'étranger.

Léopold Gottlieb s’établit à Paris après un an de formation à l’École des Beaux-Arts de Jérusalem. Il devient un artiste actif de la communauté de Montparnasse et fréquente des peintres renommés de l’époque tels que Diego Rivera et André Salmon. En plus de sa vie en France, Léopold Gottlieb reste attaché à sa Pologne natale et participe activement au mouvement des formistes, qui fait sensation à l'époque en combinant les influences cubistes et surréalistes.

Également artiste de l’école de Paris, Léopold Gottlieb participe à l’émancipation juive de l’entre-deux-guerres, favorisée par le contexte cosmopolite des grandes villes européennes. Son engagement politique fait également parler de lui. En effet, Gottlieb prend part aux débats en faveur de l’indépendance de la Pologne et soutient le patriotisme polonais.

Pendant la Première Guerre mondiale, l’artiste vit dans son pays natal. Il peint alors le quotidien des soldats polonais, les scènes sont publiées dans un recueil typographique quelques années après. Après avoir donné des cours dans à l’Académie des arts de Zakopane, Gottlieb retourne en France.

Atteint d’une maladie du foie, il meurt à Paris en 1933 laissant derrière lui un héritage artistique significatif.

Les œuvres de Léopold Gottlieb ne sont pas toutes signées.

Signature de Léopold Gottlieb

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Léopold Gottlieb, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Gottlieb.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées