Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Kees Van Dongen

Van Dongen, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Kees Van Dongen ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste majeur du XXème siècle, Kees Van Dongen connait déjà une grande reconnaissance de son vivant. Sur le marché de l’art actuel, ses œuvres ont une cote élevée et ascendante. Ses huiles sur toile sont les objets les plus recherchés par les collectionneurs. Une œuvre signée Van Dongen peut atteindre des dizaines de millions d’euros aux enchères. Son huile sur toile Jeune arabe datant de 1910 a été adjugée 8 317 850€ en 2009 tandis qu’elle était estimée entre 4 573 000 et 6 790 000€.

Estampe - multiples

De 10 à 22 000 €

Photogravure - collotype

De 2 400 à 25 760 €

Céramique

De 2 600 à 37 950 €

Dessin - aquarelle

De 90 à 548 890 €

De 225 à 8 317 850 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

La vie de Kees van Dongen

Cornelius Theodorus Maria Van Dongen est un peintre néerlandais né à Rotterdam en 1877. Il commence sa formation artistique à l’Académie royale des Beaux-Arts de Rotterdam à 16 ans. Il dessine durant ces années des scènes de marine et de prostituées, alors inspiré par le quartier rouge de Rotterdam. Il produit des illustrations pour la revue hollandaise l’Anarchie. Il rencontre sa femme, surnommée Guus, qui étudie elle aussi la peinture. Il la rejoint à Paris en 1899, où ils se marient. Il y rencontre Félix Fénéon, qui lui confie des illustrations pour l’Assiette au beurre.

Devenu ami avec Maurice de Vlaminck et Henri Matisse, il expose avec eux au Salon de 1905. Il fait partie du groupe de la cage aux fauves qui fait scandale dans la salle VII. Louis Vauxcelles, critique d’art influent de l’époque, écrira d’eux : « La candeur des bustes surprend au milieu de l’orgie des tons purs : Donatello chez les fauves ». Il faisait référence aux bustes d’Albert Marquet exposés au milieu de la salle. Guus reste un temps sa muse pour les toiles qu’il expose au Salon d’Automne, puis il commence à fréquenter la couturière Léa Jacob, et divorce.

Il fait un temps partie du groupe expressionniste allemand Die Brücke, qui exerce une certaine influence sur ses œuvres. Comme Maurice de Vlaminck, il participe au voyage de groupe organisé par Arno Becker afin de libérer des artistes prisonniers dans les camps de concentration. Il n’en est rien puisque le régime nazi le condamne à une interdiction d’exposer ses œuvres pendant 1 an à partir de septembre 1944.

Il continuera cependant à peindre jusqu’en 1968, année où il meurt à Monte-Carlo, à l’âge de 91 ans.

Kees Van Dongen se démarque par la provocation de ses œuvres et son avance sur son temps. Il fait partie intégrante de la révolution artistique du XXème siècle, qu’il vit dans son entièreté grâce à sa longue carrière. Ses œuvres sont toujours autant appréciées sur le marché des enchères et recherchées des collectionneurs.

Les œuvres de Kees Van Dongen ne sont pas toutes signées.

Signature de Kees Van Dongen

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Kees Van Dongen, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères