Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Jean Hélion
Artiste polyvalent du XXème siècle, Jean Hélion (1906-1987) d'abord attiré par l'abstraction, se tourne vers le figuratif, créant des tableaux captivants représentant des scènes de la vie quotidienne.
Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean Hélion ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.
Dès les années 1920, Jean Hélion vit de son art, mais c’est réellement dans les années 30 que l’artiste connait une certaine renommée et s’impose sur le marché de l’art. Aujourd’hui, l’artiste garde une cote haute et certaines de ses œuvres sont très prisées par les collectionneurs, notamment celle réalisées dans les années 1930. Ainsi, une œuvre signée de sa main peut dépasser le million d’euros aux enchères, comme en témoigne son huile sur toile Abstraction, adjugée 2 700 770 € chez Christie’s en 2015.
Estampe | De 20 à 2 286 € |
Dessin - aquarelle | De 130 à 152 449 € |
Peintures | De 274 à 2 700 770 € |
L’art de Jean Hélion fut marqué par deux grandes périodes. D’abord peintre abstrait, Hélion se tourne vers le figuratif en s'inspirant de scènes de la vie quotidienne. Ces périodes artistiques lui apporteront une certaine renommée. Cependant, ce sont ses œuvres abstraites qui connaîtront la plus grande reconnaissance sur le marché de l'art.
Sa période abstraite se distingue par l'utilisation de formes volumineuses en mouvement, créées à travers des jeux d'ombres et de lumières spécifiques à chaque volume représenté. Il utilise également des couleurs contrastées qui confèrent une dimension et une profondeur marquantes à ses tableaux. Les teintes employées sont souvent froides, avec une prédominance des dégradés de vert.
Jean Hélion travaille aussi régulièrement sur le papier et utilise de multiples méthodes de dessin comme l’encre et l’aquarelle.
La vie de Jean Hélion
Jean Hélion, de son vrai prénom Jean Bichier, naît en 1904 à Couterne. Après des études en pharmacie à Lille, Jean Hélion se tourne vers la chimie avant de devenir dessinateur en architecture à Paris. Sa découverte du Louvre et son admiration pour les toiles de Poussin vont nourrir sa passion. L’artiste se tourne très vite vers l'abstraction.
Dans les années 1920, Jean Hélion se consacre pleinement à la peinture grâce au soutien du collectionneur Georges Bine. Il découvre le cubisme en 1927 avec l'artiste Joaquin Torres Garcia. Trois ans plus tard, Hélion cofonde le mouvement "Abstraction-Création" aux côtés d'autres artistes renommés.
C’est en 1932 qu’Hélion expose pour la première fois, il introduit progressivement la figure humaine dans ses œuvres. L’artiste voyage ensuite aux Etats-Unis et en URSS ou il rencontre sa femme.
Dans les années 1950 et 1960, Jean Hélion commence à perdre la vue. Son travail évolue alors et l’artiste incorpore des représentations d'aveugles dans ses tableaux.
Les œuvres de Jean Hélion ne sont pas toutes signées.
Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Jean Hélion, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Jean Hélion.
Cote et valeur des peintures et céramiques de François Raty
François Raty est un artiste contemporain talentueux et innovant qui a produit des oeuvres recherchées et cotées sur le marché des enchères.
Louis Valtat est un peintre fauviste qui a produit beaucoup de peintures et de dessins, qui ont de la valeur et sont très appréciés aux enchères.
Armand Albert Rateau est un designer et décorateur du XXème siècle qui a produit des oeuvres cotées et recherchées aux enchères. Estimation en 24h.
Estimations gratuites et certifiées