Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Jackson Pollock

Jackson Pollock, huile sur toile

Inventeur de l’action painting, Jackson Pollock (1912 - 1956), est un nom incontournable de l'expressionnisme américain. Pollock a apporté une énergie et une spontanéité nouvelles au geste artistique, influençant grandement l’école de peinture Américaine.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jackson Pollock ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Figure majeure de l’expressionisme américain, Jackson Pollock se fait rapidement une place sur le marché de l’art international. Très prisées et recherchées, les peintures de Pollock peuvent atteindre plusieurs dizaines de millions d’euros aux enchères comme en témoigne sa toile Number 17, 1951, adjugée plus de 46 millions d’euros chez Sotheby's en 2021. Ainsi, Jackson Pollock s’impose comme une valeur sûre du marché de l’art.

De 65 à 307 550 €

De 375 à 44 350 €

Dessin - aquarelle

De 500 à 3 526 780 €

Huile sur toile

De 15 000 à 46 548 045 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Jackson Pollock nourrit une profonde passion pour l'art primitif et s'inspire des rituels indiens. Son style de peinture, à la fois surréaliste et expressionniste abstrait, évolue au fil du temps en combinant diverses techniques. Les toiles de l'artiste oscillent entre le réalisme et l'abstraction, parfois déformées pour créer une sensation d'ondulation. Jackson Pollock réalise également des portraits également abstraits.

L’artiste a également produit quelques sculptures, notamment des autoportraits en bronzes et des sculptures abstraites en verre.

La vie de Jackson Pollock

Jackson Pollock naît en 1912 dans le Wyoming. Dès son enfance, Pollock est marqué par l'art primitif et les rituels indiens qu'il observait dans sa ville natale. Après avoir quitté le lycée en 1927, il intègre brièvement l'école des Arts manuels en Californie avant de déménager à New York en 1930. Là-bas, il suit des cours de peinture murale et de modèle vivant avec le peintre réaliste Thomas Hart Benton, avant de se former à la sculpture. Il est déjà fasciné par la matière et le format.

Vers la fin des années 1930, Pollock découvre les œuvres de Picasso au MoMA de New York.

Les années suivantes sont marquées par ses innombrables dessins surréalistes, rappelant Picasso, ainsi que ses premières œuvres clés.

L’artiste peignait au sol et s'inspirait des méthodes des Indiens de l'Ouest. Pollock versait souvent directement la peinture sur la toile. Connu grâce à la presse, l’artiste expérimente différentes techniques et médiums, intégrant des figures dans ses œuvres et jouant avec les effets de peinture fluide ou épaisse.

Pour lui, ses tableaux ont une vie autonome et le rôle du peintre est de les laisser émerger.

Pollock meurt dans un accident de voiture en 1956.

Les œuvres de Jackson Pollock ne sont pas toutes signées.

Signature de Jackson Pollock

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Jackson Pollock, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Jackson Pollock.

Estimations gratuites et certifiées