Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Henri Le Sidaner

Henri Le Sidaner Fusain

Artiste du début du XXème siècle, Henri Le Sidaner (1862-1939) est associé au mouvement postimpressionniste. Artiste majeur de ce courant, Le Sidaner à sut développer son propre style en créant des compositions très poétiques, mélangeant impressionniste et symboliste. L'artiste s'impose donc comme un artiste important de son époque.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Henri le Sidaner ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Considéré comme l’hérité de la peinture de Degas et de Sisley, Henri Le Sidaner à très vite acquit une réputation et une place dans le marché de l’art mondial. Aujourd'hui ses œuvres gardent une cote très élevée et placent leur auteur comme une valeur sûre en salle des ventes. Ainsi, une œuvre signée Henri Le Sidaner peut dépasser le million d’euros aux enchères, comme en témoigne son huile sur toile La sérénade, Venise, adjugée 1 695 320 € chez Christie’s en 2022.

De 40 à 1 750 €

Dessin - aquarelle

De 250 à 88 820 €

Huile sur toile

De 175 à 1 695 320 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Associé aux mouvements postimpressionniste et symboliste, Henri Le Sidaner est connu pour ses œuvres à l’atmosphère intime et poétique. Caractérisées par une utilisation subtile de la lumière, ses peintures sont douces et harmonieuses.

Henri Le Sidaner, huile sur panneau représentant les jardins du Trianon

La vie de Henri Le Sidaner

Henri le Sidaner naît à l’Ile Maurice en 1862. Dix ans plus tard, son père, capitaine dans la marine, est muté à Dunkerque. Encouragé par sa mère, le jeune Henri se passionne très vite pour l’art et la peinture. En 1880, Le Sidaner est admis à l’École nationale des Beaux-arts de Paris et entre en tant qu'apprenti dans l'atelier d’Alexandre Cabanel.

Ne se plaisant pas dans ses études, Henri Le Sidaner décide de s’installer à Etaples, à côté du Touquet. Représentant principalement des paysages postimpressionnistes, l’artiste devient l’un des chefs de file de ce mouvement, souvent désigné sous le nom “d’école des peintres d’Etaples” ou de “colonies artistique d’Etaples”. En 1887, Le Sidaner expose pour la première fois au Salon des artistes français.

En 1894, Henri Le Sidaner revient vivre à Paris. Son style évolue et s'oriente davantage vers le symbolisme. Il manifeste également un intérêt pour les paysages nocturnes, offrant une opportunité d'explorer les jeux de lumières. A cette époque, Le Sidaner fréquente d'autres artistes et intellectuels symbolistes et expose dans plusieurs grandes galeries. Il revient vers le postimpressionnisme quelques années plus tard et développe un style intimiste et poétique alliant symbolisme et impressionnisme.

Dans les années 1900, Henri Le Sidaner achète une maison à Gerberoy, dans l’Oise. Tout comme Giverny pour Claude Monet, cette maison, avec ses jardins colorés, deviendra une véritable source d’inspiration pour l’artiste.

Henri Le Sidaner meurt d’un infarctus en 1939, laissant derrière lui une trace majeure dans l’histoire du courant postimpressionniste.

L’empreinte de Henri Le Sidaner sur son époque

Très populaire en Angleterre, Henri Le Sidaner devient mondialement connu. L’artiste expose et voyage partout dans le monde et reçoit de nombreuses distinctions comme la Légion d'honneur.

Aujourd’hui, certaines de ses œuvres sont conservées dans des musées à travers le monde, mais les collectionneurs jouent le plus grand rôle dans la préservation de son œuvre.

Les œuvres d’Henri Le Sidaner ne sont pas toutes signées.

Signature de Henri Le Sidaner

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre d’Henri Le Sidaner, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Le Sidaner.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées