Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Albert Marquet

Marquet, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Albert Marquet ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Figure artistique importante de son époque, Albert Marquet s’impose comme une valeur sûre du marché de l’art. En constante évolution, sa cote reste élevée et ses œuvres se vendent à l'international. En salle des ventes, les toiles représentant des paysages marins ou de topographies parisiennes, peintes au début des années 1900, sont les plus recherchées et donc prisées. Les aquarelles suscitent également un engouement auprès des collectionneurs.

Ainsi, une œuvre signée Marquet peut se vendre des millions d’euros aux enchères comme en témoigne son huile sur toile La plage de Sainte-Adresse adjugé 1 353 550 € en 2008.

De 20 à 9 860 €

Dessin - aquarelle

De 35 à 305 293 €

Huile sur toile

De 150 à 1 353 550 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Le style et les œuvres d’Albert Marquet

Sujet central de ses tableaux, l’eau est indéniablement le thème de prédilection de Marquet. En effet, considéré comme grand maître dans sa représentation, Albert Marquet représente l’eau sous toutes ses formes, des quais de Seine à la Méditerranée, des lieux urbains aux paysages les plus sauvages. L’eau est synonyme de poésie et de quiétude pour l’artiste, élément minéral, songeur, loin du monde humain.

S’inscrivant dans la mouvance du fauvisme, les œuvres d’Albert Marquet se démarquent cependant par l’utilisation d’une luminosité très éthérée et de nuances de couleurs douces et nuancées. Marquet parvient à capturer magistralement l’ambiance des lieux et la retranscrire sur sa toile.

Marquet, aquarelle

La vie d’Albert Marquet

Albert Marquet naît à Bordeaux en 1875. Pas à sa place dans le système scolaire, il préfère peindre et dessiner plutôt qu’étudier. Encouragé par sa mère, Albert Marquet entre à l’École des Arts Décoratifs de Paris en 1890 et se lie d’amitié avec Henri Matisse. Diplômé quelques années plus tard, le jeune artiste intègre l’École des Beaux-Arts dans l’atelier du maître symboliste Gustave Moreau.

En 1905, Albert Marquet expose pour la première fois au Salon d’Automne aux côtés d’anciens élèves de l’atelier de Gustave Moreau. Le style de cet essaim nouvellement formé se démarque par l’utilisation de formes simplifiées et de couleurs vives posées en aplats. L’artiste réalise sa première exposition monographique deux ans plus tard.

Albert Marquet réalise de nombreux voyages tout au long de sa carrière qui inspireront beaucoup son art. Alors qu’il séjourne au Maghreb, il représente dans ses toiles les paysages luxuriants et minéraux, et y passera tous ses hivers durant plus de 25 ans. Saisi par la lumière de l’Algérie et considéré comme peintre modèle de la maîtrise des reflets aquatiques, Marquet réalisa de très nombreuses compositions illustrant notamment le port d’Alger. On décèle quelques similitudes avec les œuvres d’Hokusai et Hiroshige.

Après la Guerre, Albert Marquet s'installe définitivement à Alger. Il y reste jusqu’en 1945, avant de retourner en France, où il se retire de la scène artistique jusqu'à sa mort.

Marquet meurt en 1947.

Marquet, huile sur toile

L’empreinte d’Albert Marquet sur sa période

Considéré comme le “peintre des vues fluviales”, Albert Marquet (1875-1947) s'inspire de l'impressionnisme pour développer son propre style. Il marque les esprits par sa singularité artistique et est aujourd’hui un artiste très apprécié des collectionneurs.

Les œuvres d’Albert Marquet ne sont pas toutes signées, et des copies peuvent exister. Voici un exemple de sa signature.

Signature d'Albert Marquet

S’il s’avère que vous possédez une œuvre d’Albert Marquet, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées