Cote et valeur des oeuvres, dessins de mode de René Gruau
Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste René Gruau ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.
Célèbre illustrateur de mode du XXème siècle, René Gruau s’impose dès son vivant comme valeur sûre du marché de l’art. Sur le marché de l’art actuel, la cote de l’artiste est élevée et ne cesse d’évoluer. Très prisées par les collectionneurs et les amateurs de mode, les œuvres de René Gruau sont courantes en salle des ventes et peuvent atteindre des centaines de milliers d’euros aux enchères. En témoigne son huile sur toile Rêverie, adjugée 146 268 € en 2010.
Estampe - multiple | De 20 à 15 280 € |
Dessin - aquarelle | De 100 à 69 070 € |
Huile sur toile | De 300 à 146 270 € |
Les illustrations de René Gruau s'inspirent de l'Art nouveau et de Toulouse-Lautrec, avec des mannequins et des lignes uniques. Il intègre des techniques orientales et japonisantes, créant un style bien à lui. Ses illustrations de mode restent intemporelles. Il crée une identité visuelle pour les maisons de couture et les cabarets, représentant la grâce et l'élégance, même dans des tenues extravagantes.
La vie de René Gruau
René Gruau naît en 1909 à Rimini en Italie. Issu de l’aristocratie, son père est italien et sa mère française.
Après la séparation de ses parents, Gruau part vivre à Milan avec sa mère et prend son nom. Le jeune René développe un intérêt pour les dessins de mode dès ses 14 ans et commence à vendre ses créations au magazine italien Lidel pour subvenir à ses besoins.
En 1930, Gruau arrive à Paris où il entame sa première collaboration avec le créateur de mode Pierre Balmain. C'est également cette année-là qu'il rencontre Christian Dior, qui travaille lui aussi en tant qu'illustrateur pour Le Figaro. Cette rencontre marque le début d'une forte amitié et d’une grande collaboration. En effet, les œuvres de René Gruau deviendront des modèles pour les créations Dior à partir de 1947.
René Gruau collabore avec de nombreux couturiers, mais également avec des prestigieux magazines de mode français tels que Femina, L'Officiel et Madame Figaro. Après avoir passé quelques années aux États-Unis, il travaille pour des magazines renommés tels que Harper's Bazaar, Vogue, puis se concentre exclusivement sur Flair. Il étend son talent artistique aux domaines du cabaret et du théâtre, où il crée des affiches, des costumes et des décors.
L’empreinte de René Gruau sur son époque
René Gruau a laissé une empreinte indélébile dans le monde de la mode à travers ses croquis, résistant à l'essor de la photographie à son époque. Ses créations sont devenues emblématiques, en particulier ses dessins publicitaires pour le Rouge Baiser de Dior.
Les œuvres de René Gruau ne sont pas toutes signées.
Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de René Gruau, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Gruau.
Découvrez l'univers onirique du scénographe, designer et sculpteur Hubert le Gall.
Auguste Trémont est un sculpteur animalier du XXème siècle qui a surtout produit des bronzes mais aussi des marbres et dessins cotés aux enchères.
Takaseda Matsutani est un artiste surréaliste japonais qui a produit des tableaux et oeuvres dont la cote et la valeur sont élevées aux enchères.
Estimations gratuites et certifiées