Cote et valeur des oeuvres, aquarelles et peinture de Mathurin Janssaud

Mathurin Janssaud, huile sur toile vendue par Auctie's

Si vous détenez une œuvre réalisée par Mathurin Janssaud ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Mathurin Janssaud

L’artiste Mathurin Janssaud laisse derrière lui une œuvre classique, composée surtout d'aquarelles. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 11 500€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Janssaud. En 2012, une de ses aquarelles a été vendue à hauteur de 4 350€. Contrairement à la majorité des artistes, ce sont ses aquarelles et non ses huiles sur toile qui ont le plus de succès auprès des acheteurs.

De 20 à 430€

Huile sur toile

De 50 à 5 000€

Dessin - aquarelle

De 80 à 11 500€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Mathurin Janssaud

Mathurin Janssaud réalise des huiles sur toile mais travaille surtout avec l’aquarelle. Il en produit d’ailleurs beaucoup, et travaille peu avec l’estampe. Son sujet de prédilection est la mer, les bateaux et les ports de Bretagne.

La vie de Mathurin Janssaud

Mathurin Janssaud (1857-1940), artiste français, naît à Manosque, dans les Alpes de Haute-Provence. Il y restera peu et quittera jeune cette région afin de s’installer à Paris pour recevoir une formation artistique.

C’est là-bas qu’il découvre plusieurs œuvres et artistes dont des toiles inspirées des paysages bretons. Il est fasciné par ces représentations et choisit d’en faire son unique source d’inspiration artistique.

Janssaud s’installe donc à Concarneau, en Bretagne, et travaille avec un groupe de peintres appelé le groupe de Concarneau. Ils sont onze et vont représenter des paysages marins côtiers, des bateaux, des ports. Ils travaillent sur la lumière car ils représentent beaucoup des levers et couchers de soleil. Il a un public assez bourgeois et représente parfois des femmes dans ses toiles et aquarelles.

Il n’a pas eu une grande postérité, un de ses tableaux est conservé à Orsay. Il n’est pas très célèbre aujourd’hui mais ses œuvres sont appréciées sur le marché des enchères. La cote de l’artiste était au plus haut dans les années 1990, car beaucoup de ses œuvres ont été présentées à la vente.

On peut l’inscrire dans un courant réaliste, comme Krachkowsky ou Bessonov.

L’empreinte de Janssaud sur sa période

Mathurin Janssaud n’a pas vraiment marqué son temps. Il est davantage connu en Bretagne, où il a travaillé toute sa vie. Ses œuvres restent néanmoins appréciées sur le marché des enchères et leur cote, bien que moins haute qu’il y a vingt ans, est stable.

Les œuvres de Janssaud ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

Signature de Mathurin Janssaud

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Mathurin Janssaud ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées