Cote et valeur des meubles, luminaires, suspensions de Gino Sarfatti

Sarfatti, suspension

Grand designer Italien, Gino Sarfatti (1912-1985) est célèbre pour sa grande influence sur le courant contemporain de l’illumination architecturale. Salué à l'échelle mondiale pour son approche originale de la conception, Sarfatti s'est totalement engagé dans toutes les étapes de la réalisation de ses créations, de la conception à la fabrication, afin d'assurer un niveau de qualité optimale pour ses œuvres.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Gino Sarfatti ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

La cote sur le marché de l’art de Gino Sarfatti ne cesse d’évoluer. Très prisées par les collectionneurs français, italiens, anglais et américains, les lampes Sarfatti s’imposent comme des valeurs sûres du marché international. Ainsi, une pièce de mobilier signée Gino Sarfatti peut atteindre des centaines de milliers d’euros aux enchères, comme en témoigne son luminaire Early ceiling light, model no. S 00106, adjugé plus de 100 000 € chez Philips New York en 2016.

Sculpture - objet

De 150 à 14 000 €

De 1 400 à 23 000 €

De 60 à 131 560 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

A l’origine de plus de 700 luminaires tout au long de sa carrière, les œuvres de Gino Sarfatti sont considérées comme des classiques du design italien. Parmi ses créations emblématiques figurent la suspension Modern 2097, la lampe de table 1952 3-Shade ou encore le plafonnier 2031.

Considéré comme étant fonctionnel, minimaliste et innovant, le travail de Gino Sarfatti se caractérise par une esthétique épurée, des formes géométriques et l’utilisation de matériaux modernes. Les créations du designer se veulent fonctionnelles et efficaces, répondant parfaitement aux besoins des utilisateurs.

Sarfatti, appliques

La vie de Gino Sarfatti

Gino Sarfatti naît en 1912 à Venise dans une famille italienne assez aisée. Ses études en ingénierie navale à l’Université de Gênes lui ont permis d’étudier et d'expérimenter le domaine de l’éclairage et l’utilisation de matériaux novateurs. En 1939, Gino Sarfatti fonde “Arteluce”, un studio spécialisé dans la conception de luminaires architecturaux et sculpturaux. Arteluce devient un centre créatif majeur pour les designers et les architectes italiens les plus talentueux et joue donc un rôle déterminant dans l'influence contemporaine du design grâce à son vaste catalogue de luminaires.

En raison des lois raciales imposées par le gouvernement fasciste en 1943, Gino Sarfatti s'enfuit en Suisse avec sa famille. La direction d’Arteluce est alors confiée à Pinuccia Azzaroni Bassani, son comptable et secrétaire. La direction de Bassani apporte sa propre touche en utilisant des cônes et des formes métalliques pour créer des projections lumineuses le long de bras étendus. Cette influence laissera une empreinte durable sur l'esthétique future d'Arteluce.

Ce n'est qu'en 1946, après la Libération, que Gino Sarfatti et sa famille retournent en Italie.

Dans les années 1960, Arteluce s'est développé rapidement en proposant des projets d'éclairage et des solutions personnalisées pour les maisons et les bâtiments. Le studio connaît un grand succès dans le monde entier. En collaboration avec des designers italiens de renommés tels que Nino Zoncada, Gustavo Pulitzer-Finale et Paolo de Poli, Gino Sarfatti et Arteluce ont également participé à des projets de refonte intérieur et de mobilier pour l'industrie italienne tel que pour des paquebots de croisière.

A la fin des années 60, les activités d’Arteluce se complexifient. Gino Sarfatti décide donc de vendre le studio à FLOS en 1973, à un moment où l'entreprise connaît un succès commercial important.

Sarfatti, applique

L’empreinte du designer sur son époque

Aujourd’hui considéré comme une icône de design italien et pionnier de la conception du luminaire moderne, Gino Sarfatti laisse une empreinte considérable dans l’histoire de l’art et du mobilier contemporain.

Si vous êtes propriétaire d'une pièce de Gino Sarfatti, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre objet signée Gino Sarfatti.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées