Cote et valeur des dessins, meubles, fauteuils de Paul Iribe

Paul Iribe, appliques murales

Si vous détenez une œuvre de Paul Iribe, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre bien, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal. Le prix d’un dessin de mode peut varier en fonction de l’année, de la collection concernée, ou de la création en question.

Cote et valeur d’une œuvre de Paul Iribe

Les dessins et œuvres de Paul Iribe sont des trésors de la haute couture et d’objets d’art qui témoignent du talent du créateur et de l’histoire de la mode et du mobilier contemporain. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 25€ et 650 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos dessin et meubles. En 2014, un fauteuil nautile de style Art Déco en bois et tissu à motif léopard datant de 1913 a été vendu à hauteur de 650 000€, tandis qu’il était estimé entre 150 000 et 200 000€, doit plus de trois fois l’estimation haute.

Ordre de valeur allant d’un dessin classique au plus demandé

Dessin - aquarelle

De 40 à 9 600€

Objet / sculpture

De 6 000 à 28 960€

De 25 à 50 000€

De 600 à 650 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les raisons de vendre un dessin de mode ou une création de Paul Iribe

Un dessin de mode est un témoignage de l’histoire d’une maison de couture, qui s’inscrit dans l’évolution de la création stylistique. Ce sont des pièces rares, à l’origine de collections qui ont souvent marqué l’histoire de la mode. Pour un couturier, le dessin est bien souvent le point de départ de la création ; la vision de l’artiste est mise sur papier pour la première fois. Il permet au génie de prendre forme et d’être visualisé afin que le vêtement puisse naître. Ces œuvres à part entière sont très appréciées aux enchères et recherchées par beaucoup de collectionneurs. Paul Iribe créé aussi grâce à son inspiration unique du mobilier (surtout des fauteuils), s’inscrivant dans le style art déco, bien souvent dans sa version la plus extravagante.

Paul Iribe, entre élégance et extravagance

Paul Iribe (1883 – 1935) est un artiste décorateur, dessinateur de mode et illustrateur.

Il naît à Angoulême, dans une famille assez aisée. Son père a notamment été rédacteur pour le journal Le Temps. Il étudie aux Beaux-Arts de Paris et commence sa carrière en réalisant des dessins de presse et caricatures, notamment dans l’Assiette au Beurre, journal pour lequel Honoré Daumier a aussi travaillé. Dès 1906, il fonde son propre journal, Le Témoin, qui est une parution à tendance nationaliste. Il collabore avec le couturier Paul Poiret, pour lequel il dirige et illustre un album de mode intitulé Les robes de Paul Poiret.

Il lance ensuite divers projets comme la revue d’art Shérazade, dont Jean Cocteau dirige la rédaction. Sa carrière se ponctue donc par de nombreuses collaborations.

Il est considéré comme un précurseur de l’Art Déco puisqu’il créé quelques meubles, notamment des fauteuils pour le couturier Jacques Doucet. Ces pièces se caractérisent par des courbes rondes, inspirées de coquillages. Il utilise beaucoup le motif léopard.

Il voyage quelques temps aux États-Unis au début des années 20 pour se lancer dans le cinéma, mais rentre à Paris assez vite où il rencontre Coco Chanel, qui devient sa compagne. Il travaille pour l’agence Wallace & Draeger, et produit des catalogues pour les caves Nicolas ainsi que pour le paquebot Normadie.

Il meurt prématurément à Roquebrune, dans la villa de Gabrielle Chanel, à cause d’une embolie en 1935.

L’empreinte de Paul Iribe sur l’histoire de la mode

Paul Iribe laisse un héritage colossal dans l’histoire de la mode. Il a exercé une influence considérable sur la presse mode du XXème siècle, et sur la presse en général. Il apporte également une contribution significative dans les fondations du mouvement de l’Art Déco.

Paul Iribe, paire de candélabres en métal doré

Le succès des œuvres de Paul Iribe aux enchères

Depuis quelques années, la haute couture vit un âge d’or qu’elle a rarement connu. Les dessins et la vie de Paul Iribe représentent particulièrement cet attrait. Mondialement célèbre aujourd’hui, il a exercé une influence considérable sur la mode du XXème siècle.  Les dessins réalisés de la main de l’artiste témoignent de son identité stylistique et de son élégance unique, et permettent aux amateurs et collectionneurs de mode de plonger à nouveau dans l’univers raffiné et élégant du dessinateur français.

Reconnaître un dessin de mode original

Un dessin de mode est une œuvre d’art à part entière. Certains sont signés et permettent parfois d’identifier son auteur. Il est également possible d’identifier un original par comparaison avec les autres productions du créateur.v

Signature et écriture de Paul Iribé

Connaître la valeur de votre oeuvre

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Paul Iribe ou que vous pensez en posséder une, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre oeuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre sac, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées