Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Mersad Berber

Mersad Berber, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Mersad Berber ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Mersad Berber

Mersad Berber est un peintre postimpressionniste bosnien qui laisse un héritage considérable dans l’histoire du XXème siècle. Ses œuvres se vendent aux enchères entre 30 et 9 400 euros, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. En 2022, une huile sur toile intitulée Allégorie avec une femme et un fruit, datant de 2001 s’est vendue à hauteur de 7 330 euros, tandis qu’elle était estimée entre 4 580 et 9 160€.

Dessin

De 40 à 5 000€

De 30 à 7 880€

De 160 à 9 400€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Peintre à part de son temps, Berber représente principalement des scènes religieuses inspirées de l’histoire médiévale. Il a produit des peintures en majorité, s’essayant aussi parfois au genre du portrait. Sa manière de concevoir ses compositions est très complexe, s’inspirant en grande partie de l’histoire médiévale de la Bosnie-Herzégovine.

Mersad Berber, peintre bosnien méconnu

Mersad Berber (1940 – 2012) est né dans le Royaume de Yougoslavie.

Il a étudié à l’école des Beaux-Arts de Ljubjlana, et en a été diplômé. Dès le début de sa carrière, il a mis au point un système de cycles dans sa méthode de création, tirés de l’histoire médiévale de la Bosnie-Herzégovine.

Il associe des iconographies anciennes à des procédés techniques plus contemporains, aboutissant à un résultat tout à fait unique pour son époque.

Il est nommé Professeur de peinture à l’Académie des Beaux-Arts de Sarajevo vers le milieu de sa carrière.

L’empreinte de Mersad Berber sur sa période

Mersad Berber n’est pas un artiste très connu sur le marché, il a produit des œuvres très diverses au cours de sa carrière, s’inscrivant dans un champ hybride. Exposé surtout en Bosnie, ses tableaux ont une cote assez importante sur le marché de l’art et sont recherchés par certains collectionneurs.

Mersad Berber signe l’essentiel de ses œuvres en bas à droite de son nom dans une écriture cursive.

Signature de Mersad Berber

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Mersad Berber, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées