Valeur et cote des oeuvres, peintures de Elbridge Ayer Burbank

Burbank, huile sur toile (portrait de son oncle)

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Elbridge Ayer Burbank ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Elbridge Ayer Burbank

Elbridge Ayer Burbank est un peintre américain du XXème siècle. Il laisse derrière lui un répertoire artistique unique. Cet héritage se compose de portraits qui sont majoritairement des huiles sur toiles. A présent, les prix de ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 396 800€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Burbank. En juin 2023, une composition polychrome à dominante marron représentant un jeune garçon afro-américain a été vendue à hauteur de 396 800€ par Auctie’s, tandis qu’elle était estimée entre 10 000 et 15 000€, un record mondial pour l’artiste.

Dessin - aquarelle

De 95 à 5 162€

De 35 à 23 150€

De 57 à 396 800€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite
Elbridge Ayer Burbank, Huile sur panneau vendue par Auctie's le 21 juin 2023

Style et technique de l’artiste Elbridge Ayer Burbank

On ne rattache pas de courant à Burbank. Il réalise surtout des portraits. Très tôt, il est fasciné par la civilisation amérindienne. Il cadre ses portraits à mi-corps, souvent avec un fond neutre. Il travaille beaucoup sur les expressions et les traits de visages de ses modèles.

Estimation gratuite

Elbridge Ayer Burbank, un artiste surprenant

Elbridge Ayer Burbank (1858-1949), peintre américain, est devenu une figure prisée par les collectionneurs.

Il naît dans l’Illinois, peu de temps avant la guerre de Sécession, qui va durablement influencer sa carrière. A l’époque, le climat socio-politique de la région est très tendu, notamment à Chicago, où le racisme et la ségrégation sont très présents.

Sa famille est riche et influente, grâce à l’entreprise de voies de chemins de fer qu’elle possède. Son oncle, dirigeant de l’affaire, est très proche de Burbank, et c’est grâce à lui qu’il va s’intéresser aux civilisations amérindiennes et aux questions de l’esclavage. Ce dernier collectionne les artefacts amérindiens et en fait profiter son neveu.

Il fait des études pendant six ans à la Chicago Academy of Design. Il part ensuite s’installer à New-York, où l’ambiance et les mentalités lui conviennent mieux. Il réalise là-bas quelques commandes de portraits, mais ne gagne pas très bien sa vie. A New-York, il rencontre le journaliste Eugene Smalley, qui travaille pour un journal écrivant sur l’expansion américaine vers l’ouest, et le suit dans un reportage. Il rencontre plusieurs personnalités importantes chez les amérindiens qui vont influencer le reste de sa carrière.

Il voyage ensuite quelques temps en Europe, où il a l’occasion d’apprendre de nouvelles techniques artistiques. En 1892, il rentre définitivement à Chicago.

Burbank American Beauty, chromolithographie

L’empreinte de Burbank dans une Amérique fracturée

Burbank marque sa période par son engagement. Dans une des régions des États-Unis où la ségrégation et le racisme sont les plus présents, surtout dans les années 1890, il se place comme un artiste engagé. À contre-courant, il choisit beaucoup de modèles afro-américains et les représente avec une douceur remarquable.

Dans le portrait The Sunflower, vendu aux enchères par Auctie’s en juin 2023, datant de 1894, il représente un petit garçon noir, aux traits doux et apaisés. Il tient une fleur dans sa main, qui peut s’interpréter comme un symbole de paix. Il fait la même chose dans un autre portrait, American Beauty. Son modèle, qui est probablement le même pour le premier portrait, a cette fois-ci les yeux ouverts. On y voit une assurance chez le petit garçon, ainsi qu’un calme certain. Dans le second portrait, Burbank donne davantage une impression d’apaisement.

La cote de Burbank aux enchères

La cote de l’artiste est depuis très récemment en forte hausse grâce à Auctie's et à son dernier résultat sur l'artiste. La Gazette Drouot, revue d’art qui publie des articles sur les résultats des ventes aux enchères de l’hôtel, lui a consacré trois articles lors de la présentation de l'oeuvre "The Sunflower" par Auctie's. Le record mondial est donc très récent, ce qui pourrait pousser les propriétaires d’œuvres de Burbank à placer leurs œuvres sur le marché des enchères.

Reconnaître la signature de Burbank

Burbank signe en général ses œuvres dans un coin du tableau. Sur le portraitThe Sunflower, sa signature est dans le coin droit, en haut de la toile.

Signature De Burbank

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Burbank ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Le dernier résultat pour une oeuvre de Burbank aux enchères, record mondial

Estimations gratuites et certifiées