Valeur et cote des oeuvres, peintures de Boris Bessonov

Bessonov, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Boris Bessonov ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Boris Bessonov

Bessonov est un peintre d’origine russe assez méconnu du grandu public. Il laisse derrière lui un répertoire artistique unique caractéristique du réalisme russe. Cet héritage se compose de peintures qui sont majoritairement des huiles sur toiles. A présent, les prix de ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures et autres oeuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs européens et américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 475€ et 28 170€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Bessonov. En 2010, une composition polychrome à dominante bleue a été vendue à hauteur de 14 500€.

Dessin - aquarelle

De 200 à 8 750€

Huile sur toile

De 475 à 28 170€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Boris Bessonov

Bessonov s’inscrit dans le courant du réalisme russe, très en vogue aux enchères aujourd’hui. Il s’inspire beaucoup de paysages de l’ouest de l’Europe en travaillant beaucoup sur les nuances de lumières claires ainsi que sur la représentation de la lumière.

Boris Bessonov, un peintre méconnu mais prisé

Boris Bessonov (1862-1934), artiste d’origine russe, est devenue une figure prisée par les collectionneurs, tout comme Krachkowsky. Sa vie est très peu connue en France comme en Russie. Il naît à Moscou mais quitte vite son pays natal pour l’ouest de l’Europe. Il représente presque exclusivement des paysages, sans protagonistes. Bessonov peint exclusivement des scènes qui se déroulent à la campagne, en forêt ou dans les montagnes, il ne s’est pas intéressé à la représentation des villes ou des bâtiments.

Cependant, on retrouve de la diversité dans ses toiles et ses choix de paysages, qui sont notamment dus aux différentes saisons ainsi qu’aux lieux où il a voyagé en Europe.

Le travail majeur de Bessonov reste celui de la lumière, technique qu’il a travaillé à force de peindre, pour obtenir un rendu le plus conforme aux scènes qu’il observait, digne du réalisme russe.

L’empreinte de Bessonov sur sa période

Bessonov n’a pas marqué son époque, il est un artiste méconnu du grand public. Néanmoins, sa maîtrise technique intéresse les collectionneurs et ses œuvres sont recherchées sur le marché des enchères.

Reconnaitre la signature de Bessonov

Souvent, les peintures de Boris Bessonov sont signées en bas à gauche du tableau. Il signe « Bessonov » souvent dans un ton foncé.

Signature de l'artiste

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Boris Bessonov ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées