La valeur des porcelaines de Jacob Petit

Photo 30 12 2016 00 50 11

Vous possédez une pièce une porcelaine créée par Jacob Petit et vous êtes curieux de connaître sa valeur ? Nos commissaires-priseurs et experts effectuent gracieusement une évaluation de votre porcelaine, vous fournissent une estimation de son prix sur le marché actuel, puis vous guident pour réaliser une vente au prix le plus avantageux si tel est votre souhait.

L’histoire d’un artiste porcelainier

Jacob Petit (1796-1868) aussi appelé Jacob Mardochée, était un porcelainier français renommé du XIXe siècle, dont la carrière a débuté en tant que peintre sur porcelaine. Après avoir acquis une solide réputation dans le domaine, il a fondé sa propre manufacture de porcelaine à Fontainebleau vers 1830. Son style artistique, influencé par le rococo, se caractérise par des formes fantaisistes, des couleurs éclatantes et des décors élaborés. Au fil de sa carrière, il a créé une grande variété de pièces, notamment des vases, des statuettes, des horloges et des objets de toilette. Malgré certaines critiques concernant l'exubérance de ses œuvres, Jacob Petit a connu un grand succès auprès de la bourgeoisie du XIXe siècle, en quête de raffinement et de luxe. Aujourd'hui, sa contribution artistique et son savoir-faire sont reconnus et appréciés par les collectionneurs et les amateurs d'art sur le marché.

Les porcelaines de Jacob Petit sont signées par ses initiales « J.P. »

Signature de Jacob Petit

Ordre d’estimation pour les porcelaines de Jacob Petit (du plus basique au plus prestigieux)

Estimation

Tasse et sous-tasse

De 50 à 2 000€

Assiette

De 20 à 800€

Vase

De 50 à 4 000€

Partie de service de table

De 200 à 38 000€

Partie de service à café/thé

De 200 à 8 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Caractéristiques pour distinguer une porcelaine de Jacob Petit

  1. Style rococo : Inspiré par le mouvement artistique rococo du XVIIIe siècle, les œuvres de Jacob Petit présentent des formes élégantes, des courbes gracieuses et des motifs feuillagés (feuillages, cornes d’abondances, bouquets fleuris,…).

  1. Couleurs vives : Les porcelaines de Jacob Petit sont connues pour leurs couleurs éclatantes et leur palette variée, ce qui ajoutent de la vivacité aux porcelaines de Jacob Petit.

  1. Décors élaborés : Les pièces de Jacob Petit sont souvent ornées de motifs complexes et de détails minutieux, tels que des fleurs, des fruits, des animaux, des portraits ainsi que des scènes mythologiques.

  1. Formes fantaisistes : Les objets produits par Jacob Petit sont souvent conçus avec des formes imaginatives et originales, témoignant d'une grande inventivité et d'un sens de la créativité.

  1. Qualité technique : Les porcelaines de Jacob Petit sont également réputées pour leur qualité technique, notamment en ce qui concerne la finesse de la pâte, la qualité du glaçage et la précision des détails peints.

  1. Variété des objets : La manufacture de Jacob Petit produisait un large éventail d'objets en porcelaine, allant de vase, de statuette, d’horloge, d’objets de toilette et de services de table en porcelaine.

  1. Marque et signature : Les porcelaines de Jacob Petit sont généralement marquées d'un "J.P." entrelacé ou d'autres signatures spécifiques pour indiquer leur provenance.

Jacob Petit - Pendule en porcelaine de Paris (à l'effigie de Marie-Antoinette)

D'autres objets similaires vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées