Cote et valeur des tableaux, peintures, dessins de Richard Parkes Bonington

Richard Parkes Bonington, aquarelle

Si vous détenez une œuvre réalisée par Richard Parkes Bonington ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Richard Parkes Bonington

Bonington laisse derrière lui une œuvre romantique, très inspirée par la mer. Désormais, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs anglais. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 40€ et 5 335 070€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Bonington. En 2022, son tableau de marine Picardy Coast with Children - Sunrise, a été vendu à hauteur de 2 262 620€. Sa cote est haute et stable.

De 40 à 1 980€

Dessin - aquarelle

De 50 à 395 000€

Huile sur toile

De 200 à 5 335 070€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Richard Parkes Bonington

Bonington est un peintre qui s’inscrit dans le courant romantique, s’inspirant beaucoup des peintres flamands et vénitiens. Il peint beaucoup en s’inspirant de la mer, des bateaux et des matelots : c’est un des plus éminents peintres de tableaux de marine que l’Angleterre ait connu.

Bonington, aquarelle

Richard Parkes Bonington, représenter la mer par le romantisme

Richard Parkes Bonington (1802 – 1828), est un peintre de marine anglais du XIXème siècle.

Malgré la brièveté de sa carrière, Bonington reste un peintre de marine très célèbre et réputé. Il naît dans la baie de Nottingham. Son père exerce successivement plusieurs métiers, c’est lui qui l’initie à l’aquarelle. Dès l’âge de 11 ans, il présente des aquarelles et peintures à Liverpool. Sa famille déménage à calais quatre ans plus tard, où il va prendre des cours de peinture auprès de François Louis Thomas Francia. Il apprend le paysage sur motif à l’aquarelle à ses côtés, technique qui est en désaccord avec les canons académiques de l’époque. Il déménage à Paris à 16 ans, et rencontre Eugène Delacroix, qui deviendra son ami pour le reste de sa vie. Ils sont naturellement influencés réciproquement par leurs travaux. Il copie les paysages hollandais et flamands, qui auront beaucoup d’influence dans ses toiles.

L’année suivante, à 17 ans, il entre comme élève dans l’atelier du Baron Gros mais se fâche avec lui à propos des règles académiques et quitte l’atelier. Il habite alors avec Paul Huet, et voyage en Normandie et sur les côtes bretonnes afin de trouver l’inspiration comme Mathurin Janssaud. Il expose au Salon de Paris en 1822 et a beaucoup de succès. Il reçoit en 1925 une médaille d’or décernée par Charles X, récompense que reçoit aussi John Constable.

Il meurt en 1828, à l’âge de 25 ans, de la tuberculose.

Bonington, aquarelle

L’empreinte de Richard Parkes Bonington sur sa période

Richard Parkes Bonington a marqué l’art du XIXème siècle par le succès fulgurant de ses œuvres malgré la brièveté de sa carrière. Il aura influencé de nombreux peintres après lui, notamment Eugène Isabey, peintre officiel de la marine française.

Aujourd’hui, ses œuvres sont toujours très appréciées sur le marché des enchères. Bien qu’une partie de sa production soit exposée à Londres, les collectionneurs privés jouent un rôle important dans la conservation de son œuvre.

Les œuvres de Richard Parkes Bonington ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Bonington ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées