Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Alfred Roll
Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Alfred Roll ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.
Cote et valeur de l’artiste Alfred Roll
Consideré comme un réaliste à part entière à son époque, Alfred Roll laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement de dessins et de peintures. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est stable. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 13 720€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Roll. En 2001, une huile sur toile intitulée Baigneuses a été vendue à hauteur de 13 720€.
Estampe - multiple | De 60 à 480€ |
Dessin - aquarelle | De 25 à 4 000€ |
Huile sur toile | De 10 à 13 720€ |
Style et technique de l’artiste Alfred Roll
Alfred Roll s’inscrit dans le mouvement réaliste, il est influencé par Gustave Courbet et Léon Bonnat entre autres. Il produit des dessins, estampes, et des huiles sur toile.
Alfred Roll, réaliste oublié
Alfred Philippe Roll (1846-1819) était un peintre français qui a durablement marqué son époque.
Il naît à Paris et étudie aux Beaux-Arts de Paris, où il suit les cours de Léon Bonnat. Il commence par peindre des paysages, mais sa carrière est interrompue par la guerre franco-prussienne où il sert dans l’Armée. Inspiré par l’école bolonaise, ses premières compositions sont romantiques – il se dirige cependant vite vers le réalisme, s’inscrivant dans le sillage de Gustave Courbet. Il expose la quasi-totalité de ses tableaux au Salon de Paris.
Il est promu par l’État français peintre officiel de la Troisième République, il immortalise notamment sur la toile le centenaire des États Généraux et le portrait du Président Félix Faure. Il produit dans son atelier rue Alphonse de Neuville, qui deviendra la rue Alfred Roll.
En 1905, il devient Président de la Société Nationale des Beaux-Arts.
L’empreinte de Alfred Roll sur son époque
Alfred Roll marque son époque par son talent et sa contribution picturale pour l’État.
Alfred Roll signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond. Cependant, il existe beaucoup de copies, c’est pourquoi l’expertise est primordiale.
S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Alfred Roll ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.
Valeur et cote des oeuvres, peintures de Paul Trouillebert
Trouillebert est un peintre français du XIXème siècle. Il a produit une oeuvre importante dont des peintures. Estimation en moins de 24h.
Valeur et cote des oeuvres, peintures de Ferdinand Roybet
Roybet est un peintre caravagesque du XIXème siècle. Ses oeuvres ont de la valeur et son recherchées sur le marché des enchères. Estimation en 24h.
Clémentine Hélène Dufau est une artiste qui a produit des tableaux et illustrations dont la cote et la valeur sont élevés aux enchères.
Estimations gratuites et certifiées