Cote et valeur des sculptures, bronzes, marbres, de Albert-Ernest Carrier-Belleuse

Carrier Belleuse, Liseuse, bronze

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Alfred Roll ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Alfred Roll

Consideré comme un réaliste à part entière à son époque, Alfred Roll laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement de dessins et de peintures. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est stable. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 13 720€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Roll. En 2001, une huile sur toile intitulée Baigneuses a été vendue à hauteur de 13 720€.

Terre cuite

De 70 à 78 700€

Bronze

De 80 à 180 000€

Marbre

De 100 à 720 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Carrier Belleuse

L’artiste s’inscrit dans le néoclassicisme sculptural, en devenant un des sculpteurs les plus célèbres et demandés de son temps. Il travaille beaucoup avec le marbre mais aussi avec le bronze, c’est d’ailleurs ce dernier matériau que l’on retrouve le plus souvent dans ses œuvres sur le marché des enchères.

Carrier-Belleuse, sculpture en terre cuite

La vie de Carrier-Belleuse

Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887), artiste français, est devenu une figure importante du monde de l'art du XIXe siècle, et est le sculpteur le plus demandé du Second Empire. Son père est notaire, il naît dans l’Aisne. Ce dernier meurt lorsqu’il a dix ans, sa famille ne parvient pas à subvenir à ses besoins. Ce sont Étienne et François Arago qui prennent en charge son éducation.

Il commence sa formation par un apprentissage chez Bauchery, un ciseleur. Il se forme également à l’orfèvrerie auprès de Jacques Henri Fauconnier. François Arago fait les présentations avec David d’Angers, et il entre grâce à lui aux Beaux-Arts de Paris. De nombreuses maisons de bronze remarquent son travail, et il est très vite sollicité pour de nombreuses commandes de candélabres, pendules et cartels.

Il a une liaison avec Anne-Louise Adnot, aquarelliste, qu’il épouse quelques temps plus tard, et expose dans la même année au Salon des Artistes Français pour la première fois. Il devient directeur lors d’un séjour en Angleterre de la maison Mintons. Il rentre en France et installe son propre atelier dans l’actuel IXème arrondissement de Paris. Il devient célèbre grâce à ses marbres ; certains d’entre eux présentés au Salon sont achetés par Napoléon III. L’État lui acquiert aussi des meubles à sujets religieux afin de décorer les églises. Il est aussi décorateur de bâtiments, comme Louis Ernest Barrias. Il réalise ainsi des sculptures décoratives pour le palais du Louvre et la bourse de Bruxelles entre autres.

Il est intégré au comité national de la société des Beaux-Arts, et participe en 1973 au chantier de l’Opéra, grâce à Charles Garnier et au soutien de Napoléon III.

L’empreinte de Carrier-Belleuse sur sa période

Carrier Belleuse a prouvé en France que la sculpture classique était toujours vivante. Comme les Italiens de la Renaissance, il s’inspire de sujets antiquisants et utilise leurs techniques. Sur le marché de l’art aujourd’hui, ses bronzes sont côtés, et ses marbres encore davantage.

Il a laissé un héritage unique, grâce aux artistes qu’il a formé sans son atelier, parmi lesquels figurent entre autres Auguste Rodin, et a transmis sa veine artistique à la manufacture de Sèvres, dont il a été directeur à la fin de sa carrière.

Reconnaître la signature de Carrier-Belleuse

Carrier-Belleuse signe « Carrier-Belleuse » sur ses sculptures, la plupart du temps. Il existe cependant beaucoup de copies, c’est pourquoi l’expertise est importante.

Signature de Carrier Belleuse

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Carrier-Belleuse ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées