Cote et valeur des oeuvres, tableaux de Jules Breton

Jules Breton, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Jules Breton ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jules Breton

L’artiste Jules Breton laisse derrière lui une œuvre classique, composée surtout de peintures réalistes et naturalistes. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs anglais et français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 1 369 755€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Breton. En 2019, un tableau de paysage intitulé Le matin, à tons relativement sombres a été vendu à hauteur de ­­­872 145€ tandis qu’il était estimé entre 349 000 et 523 500€.

Dessin - aquarelle

De 150 à 15 000€

De 10 à 50€

Huile sur toile

De 400 à 1 369 755€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Jules Breton

Jules Breton s’inscrit dans le courant réaliste, on trouve aussi dans sa peinture des caractéristiques du mouvement naturaliste. Il travaille surtout avec l’huile sur toile et est considéré comme l’un des premiers peintres du thème fermier et paysan.

La vie de Jules Breton

Jules Breton (1827-1906) était un peintre français du XIXe siècle, renommé pour ses œuvres rurales et paysannes qui représentent la simplicité de la vie à la campagne. Né dans le village de Courrières, en France, Breton a montré un talent artistique précoce et a reçu des encouragements de sa famille pour poursuivre une carrière artistique.

Il a étudié à l'École des Beaux-Arts de Paris, où il a été influencé par le mouvement réaliste et les paysagistes de l'époque. Breton a développé un style distinctif caractérisé par des détails minutieux, une utilisation subtile de la lumière et une attention particulière aux émotions et aux histoires des personnes qu'il représentait.

Ses peintures les plus célèbres incluent des scènes de travailleurs agricoles, de moissonneurs et de bergers, souvent mis en valeur dans des paysages champêtres. L'une de ses toiles les plus emblématiques est La Chanson de l'Alouette, qui met en scène une jeune paysanne chantant au milieu des champs.

Il expose de nombreuses fois en France et son travail plaît, ses œuvres restent très neutres comparées à l’engagement social de Gustave Courbet ou de Jean-François Millet.

L’empreinte de Jules Breton sur sa période

Au cours de sa carrière, Jules Breton a été salué pour sa capacité à capturer la dignité et la simplicité des gens ordinaires, ainsi que pour sa maîtrise technique et son souci du détail. Ses œuvres ont été exposées dans des salons artistiques de renom et ont contribué à façonner le mouvement réaliste en France.

Il laisse derrière lui un héritage durable en tant qu'artiste qui a célébré la vie rurale et la beauté intemporelle de la campagne française à travers ses peintures.

Il reste un artiste prisé aux enchères des amateurs et collectionneurs d’œuvres réalistes.

Les œuvres de Jules Breton ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Breton ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées