Cote et valeur des oeuvres, peintures du Baron François Gérard

Baron Gerard, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par le Baron Gérard ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste François Gérard

L’artiste François Gérard laisse derrière lui une œuvre très singulière, dans le courant néoclassique, il est peintre officiel de l’Empire et est célèbre et réclamé de son vivant. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français et anglais. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 100€ et 1 929 430€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Gérard. En 2021, son portrait d’Henri Seymour en habit paré datant de 1815 a été vendu à hauteur de 271 000€ tandis qu'il était estimé entre 150 000 et 200 000€.

De 100 à 5 360€

Dessin - aquarelle

De 200 à 254 330€

Huile sur toile

De 370 à 1 929 430€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique du Baron Gérard

Le Baron Gérard s’inscrit dans le courant du néo-classicisme, qui suit le retour à l’Antique durant le règne de Louis XVI. Il reprend donc les canons du classicisme, comme Jacques-Louis David, principal représentant de ce mouvement. Ses compositions sont très raphaéliennes, empruntant aussi parfois au maniérisme quelques couleurs pastels.

Baron Gérard, La bataille d'Austerlitz, huile sur toile, détail

Le Baron Gérard, de l’académie de Rome à la propagande de l’Empire

François Gérard (1770-1837) était un peintre français du XIXe siècle, connu pour ses portraits et ses œuvres d'art néoclassiques. Il est né à Rome, en Italie, où son père, également peintre, travaillait comme directeur de l'Académie de France à Rome.

Gérard a étudié la peinture à Paris et a rapidement acquis une grande réputation pour ses portraits élégants et flatteurs. Il a peint de nombreux membres de la famille royale française, y compris des portraits de la reine Marie-Antoinette et de Napoléon Bonaparte.

Ses compétences artistiques lui ont valu de devenir l'un des peintres les plus en vogue de son époque, et il est devenu le peintre officiel de Napoléon, qui l'a nommé "Peintre de Sa Majesté l'Empereur". Malgré son lien avec Napoléon, Gérard a réussi à se réadapter à la restauration de la monarchie après la chute de l'empereur et a continué à peindre des portraits pour les nouvelles autorités. Il obtient son titre de baron sous la Restauration, après avoir rendu des portraits royaux à Louis XVIII et Charles X.

Au-delà des portraits, Gérard a également réalisé des peintures d'Histoire et des scènes mythologiques, comme le Baron Jean-Antoine Gros. Son style était influencé par le néoclassicisme, caractérisé par des compositions équilibrées, des lignes pures et des références à l'art de l'Antiquité.

Aujourd'hui, les œuvres de François Gérard sont conservées dans des musées et des collections du monde entier, et il est considéré comme l'un des peintres les plus importants de son époque.

Baron F. Gérard, huile sur toile

Un peintre au service de l’État français

François Gérard, peintre français du XIXe siècle, a marqué son temps en devenant célèbre pour ses portraits flatteurs, ce qui lui a valu une grande popularité auprès de l'aristocratie et de l'élite de son époque. Sa nomination en tant que "Peintre de Sa Majesté l'Empereur" par Napoléon Bonaparte lui a accordé un statut élevé, et ses œuvres ont contribué à diffuser l'image de l'Empereur.

Il a immortalisé la plus grande de ses batailles dans le tableau La bataille d’Austerlitz, en 1810, conservé à Versailles. Il a repris le travail de la lumière de Michel-Ange afin de représenter le légendaire soleil d’Austerlitz.

Gérard était également influent dans les cercles artistiques et intellectuels de son temps, associé à des artistes tels que Jacques-Louis David et Antoine-Jean Gros. Il a joué un rôle essentiel dans la promotion du style néoclassique en France, et même après la chute de l’Empereur, il a réussi à s'adapter politiquement et artistiquement pour maintenir sa renommée. Ainsi, grâce à son talent artistique, ses connexions influentes et son impact sur le mouvement néoclassique, François Gérard a laissé une marque significative dans l'histoire de l'art française du XIXe siècle.

Reconnaitre la signature du Baron Gérard

Les œuvres du Baron Gérard sont en général signées. Cependant, avec ou sans mention, il est important pour vous de faire expertiser l’œuvre afin de s’assurer de son originalité et de pouvoir la dater. De surcroit, il existe naturellement beaucoup de copies.

Signature de François Gérard

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Gérard ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées