Cote et valeur des oeuvres, peintures de Rudolf Ernst
Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Rudolf Ernst ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.
Cote et valeur de l’artiste Rudolf Ernst
Considéré comme l’un des protagonistes de l’orientalisme au XIXème siècle, Rudolf Ernst laisse derrière lui un répertoire artistique unique empreint de l’esprit artistique colonialiste. Cet héritage se compose de peintures qui sont majoritairement des huiles sur toiles. A présent, les prix de ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures et autres oeuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs anglais et américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 121 720€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Rudolf Ernst. En 2021, une composition polychrome représentant la mosquée de Constantinople a été vendue à hauteur de 121 720€.
Dessin-aquarelle | De 210 à 316 175€ |
Estampe | De 20 à 440€ |
Huile sur toile | De 180 à 121 720€ |
Style et technique de l’artiste Rudolf Ernst
Rudolf Ernst s’inscrit dans le courant orientaliste, très en vogue au XIXème et XXème siècles, qui consiste à représenter des scènes orientales de divers pays, notamment ceux de l’Afrique du Nord. Les couleurs utilisées sont plutôt chaudes et un gros travail est fait sur la lumière.
La vie de Rudolf Ernst, de Vienne à l’orientalisme
Rudolf Ernst (1854-1932), artiste autrichien, est devenu un peintre important de l’orientalisme. Il naît à Vienne et a un père à la fois membre et architecte de l’Académie des Beaux-Arts de Vienne. Sa vocation naît donc assez rapidement, et il est formé là-bas. C’est Aslem Feuerbach qui le forme à la peinture. Dès 1877, il expose au Salon des artistes français. Il connaît une dispute avec le secrétaire de l’Académie de Vienne et part donc s’installer à Paris pour poursuivre sa carrière. C’est au Maroc qu’il trouvera, comme Henri Pontoy ou Jacques Majorelle, une nouvelle inspiration qu’il gardera tout au long de sa carrière.
Il choisit la peinture orientaliste comme colonne vertébrale pour son œuvre, et voyage dans tout l’Orient. Il rencontre Osman Hamdi Bey, ancien élève de Jean-Léon Gérome.
Il expose cependant à Paris de temps en temps.
L’empreinte de Rudolf Ernst sur sa période
Rudolf Ernst est un des premiers artistes représentant le style orientaliste. Ses œuvres ne ressemblent pas tellement à celles qui seront produites après lui, il utilise des teintes plus douces et des traits plus fins et précis que les autres peintres dit orientalistes. Il est par ailleurs un des seuls qui ne s’est pas contenté de l’Afrique du Nord mais qui a aussi voyagé au Moyen-Orient, surtout à Constantinople où il est resté quelques temps auprès de la cour ottomane.
Reconnaitre la signature de Rudolf Ernst
Souvent, les peintures de Rudolf Ernst sont signées en bas à gauche du tableau. Il signe «R. Ernst» souvent dans un ton foncé.
S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Rudolf Ernst ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.
Valeur et cote des oeuvres, peintures de Carolus Duran
Carolus Duran, peintre portraitiste du XIXème siècle, est apprécié du marché de l'art aujourd’hui. Ses oeuvres ont une cote stable. Estimation en 24h.
Cote et valeur des oeuvres, peintures de Ferdinand Holder
Ferdinand Holder est un peintre suisse du XIXème, devenu célèbre avec des oeuvres symbolistes. Ses oeuvres ont de la valeur et sont cotées.
Sophie Allart est une artiste du XIXème siècle qui a majoritairement des huiles sur toile pour l'instant non cotées sur le marché des enchères.
Estimations gratuites et certifiées