Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Louis Hersent

Louis Hersent, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Louis Hersent ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Louis Hersent

Louis Hersent laisse derrière lui une œuvre assez singulière, dans la veine néo-classique. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs anglais et français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 160 € et 98 000€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Hersent. En 2023, son huile sur toile Portrait de la comtesse Wlash de Serrant  a été vendue à hauteur de 98 000€, tandis qu’elle était estimée entre 40 000 et 60 000€.

De 160 à 220€

Dessin - aquarelle

De 150 à 2 650€

De 1 070 à 98 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de Louis Hersent

Louis Hersent est un peintre d’Histoire néoclassque du XIXème siècle. Il est formé entre autres par Jacques Louis David, qui aura une grande influence sur sa carrière.

Hersent produira majoritairement des dessins et huiles sur toile, bien que l’on trouve quelques estampes.

La vie de Louis Hersent

Louis Hersent (1777 – 1860), est un peintre du XIXème siècle assez méconnu du grand public.

Il naît à Paris d’un père graveur qui va l’initier à l’art. Il étudie la peinture à l’école des Beaux-Arts de Paris, dans l’atelier de Jacques Louis David et de Jean-Baptiste Regnault. A l’image de Géricault, il sera cependant influencé par son temps et empruntera des éléments au romantisme.

Hersent remporte le second Prix de Rome en 1797 pour La mort de Canton d’Utique. Sa spécialité se dessine peu à peu : il s’agit des portraits de personnages historiques dits en pieds, il représente donc le corps entier et pas seulement le buste. Il connaît un fort succès à son époque car il est un des derniers à respecter les canons imposés par l’Académie et expose très régulièrement ses œuvres dans les Salons parisiens. En 1822, il est élu membre de l’Académie des Beaux-Arts, ce qui assoit définitivement sa légitimité ; avec son statut de Professeur dans la même instituion, en remplacement d’Anne-Louis Girodet.

Il épouse Louise Marie-Jeanne Hersent, qui est elle aussi peintre. Ils ont un atelier commun à leur domicile où Louise Hersent forme des femmes artistes.

Louis Hersent meurt à Paris à l’âge de 83 ans.

L’empreinte de Louis Hersent sur son époque

Louis Hersent ne laisse un héritage conséquent dans son époque. Il est connu de son vivant et reçoit des commandes. Il se fait remarquer par quelques critiques lorsqu’il expose. Aujourd’hui, son œuvre est moins célèbre, mais il reste toujours très apprécié sur le marché de l’art.

Sa cote est actuellement stable sur le marché des enchères.

Reconnaître la signature de Louis Hersent

Les œuvres de Louis Hersent sont parfois signées. Cependant, avec ou sans mention, il est important pour vous de faire expertiser l’œuvre afin de s’assurer de son originalité et de pouvoir la dater.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Louis Hersent ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées