Cote et valeur des tableaux anciens du Premier Empire

Allégorie du Concordat, inconnu, huile sur toile

Si vous détenez un tableau du Premier Empire, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre objet, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre tableau, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal. Le prix du tableau peut beaucoup varier en fonction de l’identification de l’artiste, de son état de conservation, de l’école du tableau ou encore du sujet représenté.

Cote et valeur d’un tableau du Premier Empire

Les tableaux du Premier Empire sont appréciés et recherchés par les collectionneurs. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 5 € et 2 836 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos tableaux. Ils sont prisés par les acheteurs de toutes nationalités, et intéressent certains collectionneurs car ils sont parfois moins chers que des tableaux de maître lorsque l’artiste n’est pas identifié. En 2017, un simple portait du Consul Bonaparte réalisé au crayon sur papier a atteint les 100 000€ tandis qu’il était estimé entre 30 000 et 50 000€.

Ordre de valeur allant d’un tableau le plus simple au plus prestigieux

De 5 à 24 500€

Dessin

De 20 à 360 000€

Huile sur toile

De 380 à 2 836 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite
Lejeune, Austerlitz, huile sur toile

Les raisons de faire estimer un tableau du Premier Empire aux enchères

Si vous détenez un tableau du Premier Empire, vous ignorez peut-être sa valeur. En effet, même si le tableau n’est pas signé, il est possible dans certains cas d’identifier l’artiste. S’il est côté sur le marché des enchères, alors le prix pourra très vite monter. Il est également possible que l’artiste ne soit pas identifiable et que l’on ne puisse connaître que l’école du tableau.

Définir un tableau ancien du Premier Empire

Un tableau ancien est une œuvre d'art peinte sur une surface plane, généralement sur une toile, un panneau de bois ou une plaque de métal, et qui remonte à plusieurs siècles. Ces œuvres sont le résultat du travail d'artistes souvent talentueux qui ont voulu, à travers les époques, illustrer les personnages historiques, les guerres et les moments importants de leur temps. Selon les époques et les pays, les iconographies et les sujets peuvent être très différents. Le XIXème est une période charnière, et les tableaux de l’académisme figuratif tardif peuvent être considérés comme tableaux anciens, mais avec précaution. Il en va de même pour les tableaux romantiques. Les tableaux du Premier Empire sont en général considéré comme des tableaux anciens car la période est très représentative du néoclassicisme, qui sera le dernier courant pictural à reprendre tous les canons académiques. Ces derniers vont ensuite tomber en désuétude.

Les tableaux du Premier Empire, survivance des canons académiques

Après le tumulte de la révolution française et le bouleversement qu’elle a engendré dans l’histoire de l’art, le Consulat et le Premier Empire va être une période de renouveau artistique marquée par la propagande politique et le retour au classique. Pendant la période révolutionnaire, de nombreuses œuvres, notamment des peintures d’Histoire ont été brûlées. Les canons académiques vont cependant survivre à ces évènements. Après le coup d’État du 18 Brumaire, réalisé sur les conseils de Talleyrand, Napoléon Bonaparte devient Premier Consul et commande l’Armée Française. Dès lors, il comprend très rapidement que les peintures d’Histoire, les scènes de guerre et les portraits qui seront réalisés de lui et de ses victoires militaires serviront sa renommée et contribueront à construire le mythe napoléonien. Il s’entoure très tôt des plus grands peintres. Ingres réalise son portrait en Premier Consul, et Antoine Gros fait de même. La Constitution de l’an VIII entre en vigueur, annonçant ce qui va suivre. La bataille de Marengo renforce la légitimité du Consul, couronné Empereur le 2 décembre 1804. Il a alors déjà organisé une propagande énorme autour de son pouvoir, l’aboutissement de ce contrôle des arts étant le tableau du sacre de David.

Cependant, il fait réaliser des toiles au message politique puissant bien avant son couronnement : en 1804, le baron Gros achèveBonaparte visitant les pestiférés de Jaffa. Cette œuvre le représente en souverain thaumaturge, capable de guérir les lépreux. Il est représenté successivement comme un dieu ou un roi, sous l’habit impérial, ayant débauché les peintres les plus talentueux de son temps afin de construire sa légende.

Estimation gratuite

La production artistique sous l’Empire

Une fois les grands peintres de l’époque à son service, tous les peintres moins importants et moins reconnus ont copié David, Gérard, Gros, Ingres et les autres afin d’être dans l’ère du temps. C’est la raison pour laquelle de nombreux tableaux et autres œuvres du Premier Empire sont souvent présentées aux enchères, la production est immense. Malgré la conservation de beaucoup d’œuvres dans des musées, la plupart reste entre les mains de collections privées au vu de la quantité d’œuvres produites.

Beaucoup de collectionneurs recherchent les œuvres de cette période historique, car elle est très appréciée par beaucoup et est très riche au niveau de la technique picturale et des sujets représentés (peintures d’Histoire, scènes de guerre, sujets de l’Antiquité). On discerne dans certaines œuvres le premier romantisme, notamment chez Antoine Gros, qui signera la fin du respect des directives académiques.

La signature des tableaux

Beaucoup de tableaux du Premier Empire ne sont pas signées, et le dos de leurs cadres non plus. C’est la raison pour laquelle il est important de faire estimer votre œuvre.

Connaître la valeur certaine de votre tableau

S’il s’avère que vous possédez un tableau du Premier Empire, quelle que soit l’école, ou que vous pensez en posséder un, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre tableau, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre produit, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées