Faire estimer gratuitement des céramiques et faïences

Camille Fauré, vase en céramique

Les faïences et céramiques sont des objets d'art et d'artisanat qui ont été produits pendant des siècles et continuent d'être très populaires aujourd'hui. Ces objets peuvent être de grande valeur, que ce soit en termes de leur âge, de leur rareté ou de leur beauté esthétique. C'est pourquoi il est important de faire expertiser et vendre ces objets par des commissaires-priseurs spécialisés.

Les faïences et céramiques ont une longue histoire dans l'art et l'artisanat. La faïence, par exemple, a été produite en Europe dès le Moyen Âge. Les premières faïences étaient des carreaux décoratifs et des plaques de cheminée, mais au fil du temps, leur utilisation s'est élargie pour inclure des vases, des assiettes et d'autres objets décoratifs. La céramique, quant à elle, a une histoire encore plus ancienne, remontant à des milliers d'années en Chine, en Égypte et en Grèce.

De nos jours, les faïences et céramiques sont très recherchées par les collectionneurs, les amateurs d'art et les décorateurs d'intérieur. Ces objets peuvent être très précieux, car ils peuvent être rares, avoir une histoire intéressante ou être simplement magnifiques. C'est pourquoi il est important de faire expertiser et vendre ces objets par des professionnels qualifiés.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les Faïences et Céramiques du XVIIIe siècle

Les faïences et céramiques du XVIIIe siècle sont particulièrement recherchées par les collectionneurs. Cette période est caractérisée par la production de porcelaine et de faïence de haute qualité, notamment en Europe. Les artistes de renom tels que Meissen, Sèvres, Chelsea, Worcester, Wedgwood et Vincennes ont marqué l'histoire de l'art et de l'artisanat avec leurs créations.

Les œuvres de Meissen sont particulièrement appréciées des collectionneurs. La porcelaine Meissen est connue pour sa qualité et son innovation technique. Les pièces produites à Meissen ont été créées par des artistes talentueux, tels que Johann Joachim Kändler et Johann Friedrich Eberlein. Ces artistes ont créé des pièces uniques qui sont devenues très populaires auprès des collectionneurs.

Les Faïences et Céramiques du XIXe siècle

Le XIXe siècle a également été une période de production importante de faïences et céramiques. Les artistes de cette période ont créé des œuvres qui sont très appréciées des collectionneurs et des amateurs d'art. Les artistes les plus connus de cette période sont William De Morgan, Emile Gallé, et Pierre-Adrien Dalpayrat.

Les œuvres de William De Morgan sont très recherchées par les collectionneurs. Il était connu pour ses designs innovants et ses techniques de production de haute qualité. Les céramiques de De Morgan ont une palette de couleurs vibrantes et sont souvent décorées de motifs floraux.

Emile Gallé était un artiste français connu pour ses créations en verre et en céramique. Ses œuvres ont été influencées par l'art nouveau et sont souvent décorées de motifs inspirés de la nature. Les céramiques de Gallé sont très appréciées des collectionneurs et sont considérées comme des exemples remarquables de l'art de la céramique.

Les Faïences et Céramiques du XXe siècle

Le XXe siècle a été marqué par une production de faïences et céramiques qui ont reflété les évolutions artistiques et sociales de l'époque. Les artistes de cette période ont exploré de nouvelles formes, de nouveaux matériaux et de nouvelles techniques de production. Les artistes les plus connus de cette période sont Pablo Picasso, Salvador Dali et Claude Conover.

Les œuvres de Pablo Picasso ont été produites en collaboration avec la manufacture de céramique Madoura à Vallauris, dans le sud de la France. Les œuvres de Picasso ont été produites à partir de dessins originaux de l'artiste et ont souvent été décorées de motifs cubistes.

Les dernières pièces de céramique et faïences estimées

Camille Faure Carrre
Vendu 16 250,00 €

Estimé 3.000 - 5.000€

Camille Fauré (1874-1956), Vase émaillé

Vase Carre
Vendu 2 286,00 €

Estimé 600 € - 800 €

Vase Satzuma à décor de scènes de batailles.

Zeus
Vendu 14 375,00 €

Estimé 300 - 400 €

Statue en céramique émaillée représentant Zeus

Vase Camille Faure
Vendu 3 200,00 €

Estimé 2000 € - 3000 €

Camille Fauré (1874-1956), Exceptionnel vase de forme ovoïde

Thuret
Vendu 3 200,00 €

Estimé 800 € - 1 500 €

André THURET (1898-1965) Vase en verre épais travaillé à chaud à décor ondoyant et intercalaire de poudre rouge.

Vase En Ceramique
Vendu 8 448,00 €

Estimé 40 € - 60 €

Vase en céramique de forme balustre à décor tournant de poissons en noir et vert sur fond blanc.

Lot 89 Jardiniere

Estimé 200 € - 300 €

GIEN - Importante jardinière de forme ovale reposant sur quatre pieds griffes de lion.

Lot 98 Copie

Estimé 200 - 300 €

Important bol à riz, décor tournant de scène de champ de bataille avec vue de village.

Lot 83

Estimé 200 - 300 €

GIEN Vase de forme Albarello à décor de trophées militaires et partitions de musique sur fond bleu lapis.

Vase

Estimé 400 € - 600 €

Dans le goût de DAUM & MAJORELLE Vase en verre marmoréen bordeaux, orangé et bleu soufflé dans une monture en fer forgé patinée.

0f1c4f3f A114 4b8b 8b25 9c4facfe5745
Vendu 19 500,00 €

Estimé 2.000 - 3.000 €

Assiette en porcelaine de Sèvres provenant du service « agronomique »

Plat Chinois
Vendu 6 760,00 €

Estimé 800 - 1200 €

Plat en porcelaine Kangxi à décor d’un dragon

Gall
Vendu 28 160,00 €

Estimé 600 - 800 €

Emile GALLE (1846-1904) - Verseuse en verre soufflé à chaud sur piédouche.

Vase Neige

Estimé 5 000 - 8 000 €

DAUM Nancy, Vase balustre en verre multicouches à décor de forêt enneigée.

Assiette 3
Vendu 8 300,00 €

Estimé 2.000 - 4.000 €

PABLO PICASSO (1881-1973) ATELIER MADOURA « Profil de femme n° 67 » , Assiette ronde..

Comment faire estimer et vendre ses céramiques et faïences?

Les commissaires-priseurs sont des professionnels spécialisés dans la vente d'objets d'art et de collection. Ils sont en mesure d'expertiser les faïences et céramiques en utilisant leur connaissance approfondie de l'histoire de l'art et de l'artisanat. Ils peuvent également déterminer la valeur marchande des objets en utilisant des techniques d'évaluation précises, telles que l'analyse des prix de vente récents pour des objets similaires et la prise en compte de l'état de conservation de l'objet.

En faisant expertiser et vendre vos faïences et céramiques par des commissaires-priseurs, vous pouvez être sûr que vous obtiendrez un prix juste et équitable pour vos objets. Les commissaires-priseurs ont l'expertise et les connaissances nécessaires pour évaluer avec précision la valeur marchande des objets, et ils peuvent vous aider à obtenir le meilleur prix possible lors de la vente de vos objets.

De plus, les commissaires-priseurs sont également en mesure de vous conseiller sur la meilleure façon de vendre vos faïences et céramiques. Ils peuvent vous guider sur les différents canaux de vente disponibles, tels que les ventes aux enchères en personne ou en ligne, les ventes privées ou les ventes en galerie. Ils peuvent également vous conseiller sur la manière de présenter vos objets de la manière la plus attrayante possible pour les acheteurs potentiels.

En fin de compte, faire expertiser et vendre vos faïences et céramiques par des commissaires-priseurs peut vous aider à maximiser la valeur de vos objets et à les vendre de manière efficace et rentable. Si vous possédez des faïences et céramiques qui ont de la valeur, il est important de travailler avec des professionnels qualifiés pour vous assurer que vous obtenez le meilleur prix possible.

Estimations gratuites et certifiées