Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins de Théodore Géricault

Géricualt dessin

Si vous détenez une œuvre réalisée par Théodore Géricault ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Théodore Géricault

Théodore Géricualt laisse derrière lui une œuvre assez singulière, dans la veine romantique pure. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs anglais et français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10 € et 8 000 000€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Géricualt. En 2009, son huile sur toile de la collection Pierre Bergé, Portrait d’Alfred et Elizabeth Dedreux  a été vendue à hauteur de 8 000 000€, tandis qu’elle était estimée entre 4 000 000 et 6 000 000€ par Sotheby’s.

De 600 à 32 000€

Estampe - multiples

De 10 à 91 010€

Dessin - aquarelle

De 350 à 1 023 740€

Huile sur toile

De 7 240 à 8 000 0000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de Théodore Géricault

Théodore Géricualt est un peintre romantique du XIXème siècle. Il est formé entre autres par Carle Vernet et Pierre-Narcisse Guérin, qui aura une grande influence sur sa carrière. Géricault produira majoritairement des dessins et huiles sur toile, bien que l’on trouve quelques estampes et sculptures.

Théodore Géricault, au sommet du romantisme

Jean-Louis André Théodore Géricault (1791 – 1824), est un peintre du XIXème siècle très connu du grand public.

Il naît à Rouen dans une famille aisée de magistrats, qui déménage à Paris pendant son enfance. Il ne brille pas par ses résultats scolaires, mais fréquentera tout de même le Lycée Impérial où il apprendra les techniques du dessin avec Pierre Bouillon. Son oncle est un riche collectionneur qui l’encourage à poursuivre une carrière artistique. Il commence son apprentissage dans l’atelier de Carle Vernet, qui est spécialiste des scènes de chasse. Il passe ensuite quelques temps dans l’atelier de Guérin puis entre à l’école des Beaux-Arts de Paris, où il va copier les tableaux du Louvre, sélectionnés à l’époque par Napoléon Ier : surtout les maîtres flamands et italiens de la Renaissance et de la Haute Renaissance. Géricualt travaille beaucoup à cette époque sur le nu masculin et sur les portraits équestres.

Il est cependant exclut du Louvre pour inconduite en 1812, mais ne se laisse pas abattre et redouble d’efforts en produisant en cinq semaines un tableau représentant la Garde Impériale qu’il présente au Salon. Il reçoit la médaille d’or du Salon pour cette œuvre, alors qu’il n’a que 21 ans. Etant donné le succès des tableaux équestres et militaires, il continue à en produire.

Géricualt tombe amoureux de sa tante, il aura un fils avec elle, puis part pour l’Italie où il échoue le prix de Rome et s’inspire des peintres italiens de la Renaissance. Il recontre Ingres à la Villa Médicis, puis rentre à Paris en 1817, ayant notamment acquis la technique caravagesque du clair-obscur.

A son retour, il a pour projet de réaliser un chef d’œuvre. Cherchant une inspiration dans les faits divers, il tombe sur l’histoire du radeau de la Méduse, que la Restauration a voulu étouffer. Il élève donc la scène de genre aux dimensions de la peinture d’Histoire, en brisant définitivement la hiérarchie des genres académiques. L’œuvre n’est néanmoins pas comprise par la critique, il part donc en Angleterre avec son tableau, où il connaît un fervent succès.

Tombant cependant malade à Londres, il rentre définitivement à Paris où il est hospitalisé à la Salpétrière et réalise une série de portraits de malades mentaux sur les conseils de son médecin. Peu connues, ces toiles sont pourtant un vibrant hommage à la condition humaine.

Géricualt ne guérira jamais et mourra à l’âge de 32 ans.

Géricualt, dessin représentant la Garde Impériale

L’empreinte de Théodore Géricault sur son époque

Théodore Géricualt laisse un héritage immense dans l’histoire de l’art. Malgré la brieveté de son existence, il a cru en son talent alors que les institutions de l’époque ne voulaient pas de lui. Précurseur sur beaucoup de sujets, on interprète Le Radeau de la Méduse comme un plaidoyer contre l’esclavage. La représentation de la folie et des traumastisme a été plus qu’un thème artistique au XXème siècle, avec des artistes comme Gaston Chaissac ou Zoran Music. Il reste, avec Eugène Delacroix en peinture et Chateaubriand en littérature, une des principales figures du romantisme.

Sa cote est actuellement stable sur le marché des enchères.

Reconnaître la signature de Théodore Géricault

Les œuvres de Théodore Géricault sont parfois signées. Cependant, avec ou sans mention, il est important pour vous de faire expertiser l’œuvre afin de s’assurer de son originalité et de pouvoir la dater.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Théodore Géricualt ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées