Cote et valeur des fusils d'infanterie à répétition

Fusils d'infanterie à répétition

Si vous détenez un fusil d’infanterie à répétition, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle de votre arme, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre arme, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre bien, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des fusils d’infanterie

Les fusils d’infanterie sont des objets recherchés par les collectionneurs. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction du modèle et de l’état de conservation. Désormais, les prix de ces objets peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 340€ et 4 000€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces armes. En 2019, un fusil d’infanterie de marine à répétition du XIXème siècle a été vendu à hauteur de 4 000€, tandis qu’il était estimé entre 3 000 et 4 000€.

Ordre de valeur allant d’un ordre simple au plus prestigieux

Type de fusil à répétition

Fusil d'infanterie classique

De 340 à 800€

Fusil d'infanterie de marine

De 360 à 4 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Le développement du fusil d’infanterie à répétition

Les fusils d'infanterie à répétition ont joué un rôle significatif dans l'histoire de la guerre moderne. Ces armes à feu, conçues pour permettre aux soldats de tirer plusieurs coups de manière rapide et efficace, ont révolutionné les tactiques militaires. L'invention du fusil à répétition a marqué une transition importante de la poudre noire vers la cartouche métallique, offrant une plus grande puissance de feu et une plus grande précision sur le champ de bataille. Au fil du temps, ces fusils ont évolué pour devenir des armes de précision redoutables, utilisées par les tireurs d'élite et les forces armées du monde entier. Leur polyvalence, leur capacité à maintenir un rythme de tir soutenu et leur capacité à s'adapter à différents types de munitions en font un pilier essentiel de l'arsenal militaire moderne. Cependant, leur utilisation soulève également des questions éthiques et des débats sur la réglementation des armes à feu, en raison de leur potentiel destructeur.

Les raisons de vendre un fusil ancien aux enchères

Si vous possédez un fusil ancien, et que vous ne savez pas comment le vendre, les enchères sont une solution. Beaucoup de collectionneurs recherchent d’anciens modèles.

Ces objets ne sont pas seulement des armes, mais un témoin historique qui s’inscrit dans l’évolution scientifique de la conception des armes.

Connaître la valeur d’un fusil d’infanterie à répétition

S’il s’avère que vous possédez un fusil d’infanterie à répétition, de quelque période qu’il soit, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Estimations gratuites et certifiées