Cote et valeur des meubles Gufram

Canapé Studio 65, Gufram

Si vous détenez une œuvre Gaufram ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur du mobilier Gufram

Gaufram est une entreprise de mobilier design qui collabore avec de nombreux artistes pour proposer du mobilier unique. Si vous en possédez une pièce, sa valeur est peut-être supérieure à ce que vous pensez. Sur le marché de l’art, les prix des œuvres Gufram peuvent être très élevés au marteau des commissaires-priseurs.

Tous les meubles sont prisés et le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 60€ et 66 900€, un écart assez conséquent, mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux meubles Gufram.

En 2022, un canapé de Gianni Pettena datant de 1967 a été vendu à hauteur de 66 900€ tandis qu’il était estimé entre 50 000 et 80 000€ par Artcurial.

Type de meubles

Fauteuil

De 60 à 3 800€

Porte manteau Cactus

De 2 700 à 5 200€

Canapé (dont le Bocca)

De 910 à 66 900€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de la maison Gufram

La maison Gufram est créée par un passionné de design qui veut allier pop culture et mobilier. De nombreux artistes acceptent la collaboration, comme Andy Wahrol, Gianni Pettena, Guido Drocco, Franco Mello ou Anco Mello. Ils utilisent souvent de l’acier, du jersey pour les canapés et de la mousse.

Gufram et l'évolution du mobilier sculptural

Dans le monde du design de mobilier, rares sont les noms qui se démarquent véritablement et laissent une empreinte indélébile dans l'histoire. Gufram est l'une de ces maisons audacieuses et avant-gardistes qui ont redéfini les normes du design en repoussant les limites de la créativité et de l'innovation. Fondée en 1966 en Italie, Gufram est devenue synonyme de mobilier sculptural empreint d'une esthétique non conventionnelle et d'un esprit subversif.

Cactus, Gufram

Origine et esprit de Gufram, art de la déconstruction

Gufram a vu le jour dans une période de bouleversement culturel et social, une époque où l'art et le design se sont libéré des conventions traditionnelles pour embrasser une esthétique plus radicale et provocatrice. Guidée par cette vague de changement, la marque a décidé de s'éloigner des formes géométriques rigides et de plonger tête baissée dans le monde de la déconstruction, de l'ironie et de l'expérimentation.

Les premières créations de Gufram, telles que le célèbre Pratone (1972), une sculpture-siège qui évoque un champ d'herbes folles, ont suscité l'attention et la controverse. Cette pièce emblématique incarnait l'esprit ludique et non conventionnel de la marque, établissant ainsi le ton pour ses futures explorations audacieuses.

Le canapé Bocca, icône de la maison Gufram, fait une apparition dans le récent film House of Gucci, film biographique de Maurizio et Patrizia Gucci.

Le mobilier Gufram et les limites de la fonction

Le mobilier Gufram transcende les limites entre l'art et la fonction, créant ainsi des pièces qui sont à la fois des objets utilitaires et des œuvres d'art sculpturales. Chaque création Gufram est conçue pour provoquer des émotions, susciter la réflexion et remettre en question nos perceptions du mobilier traditionnel.

De Bocca (1970), un canapé en forme de bouche iconique, à Cactus (1972), un vestige de la tendance radicale des années 1970 avec ses épines en mousse colorée, le mobilier Gufram est une célébration de l'absurde, du surréalisme et de la liberté créative. Ces pièces uniques sont conçues pour établir une connexion entre l'utilisateur et son environnement, tout en ajoutant une touche d'irrévérence et d'originalité.

L'Héritage continu de Gufram

Au fil des décennies, Gufram a maintenu son engagement envers la subversion, la provocation et la créativité radicale. La marque continue de collaborer avec des designers renommés du monde entier pour créer des pièces qui défient les attentes et encouragent la réflexion.

L'héritage de Gufram réside dans sa capacité à perturber les conventions et à offrir une perspective nouvelle sur la manière dont nous percevons le mobilier. À l'intersection de l'art, du design et de la fonctionnalité, le mobilier Gufram reste une source d'inspiration pour ceux qui cherchent à repousser les frontières du design.

Reconnaitre la signature sur un meuble Gufram

Toutes les lampes produites par la maison Gufram ne sont pas signées. De surcroit, comme plusieurs artistes ont travaillé et parfois collaboré pour la maison, le meuble peut être signé d’un autre nom alors qu’il a été produit pour la maison Gufram. C’est pourquoi il est important de faire estimer vos pièces.

S’il s’avère que vous possédez un meuble Gufram ou d’après, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Du mobilier design vendu aux enchères

Estimations gratuites et certifiées