Cote et valeur des épées et dagues cinquedea

Epee Cinquedea

Si vous détenez une épée cinquedea, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle de l’arme, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre arme, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre objet, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des épées cinquedea

Les épées cinquedea font partie des objets militaires de collection les plus demandés sur le marché des enchères. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction du modèle, de la gravure, de l’état de conservation, de la personne à qui elle a appartenu, et de d’autres critères. Désormais, les prix de ces armes peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 340€ et 44 000€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux épées cinquedea. En 2023, une cinquedea exceptionnelle, avec une gravure attribuée à Ercole dei Fedeli a été vendue à hauteur de 44 000€ par Auctie’s. Elle était estimée à l’origine entre 20 000 et 30 000€. Retour sur les ventes aux enchères passées et précisions sur ces armes.

Ordre de valeur allant d’une arme simple à la plus prestigieuse

Type d'arme

Épées de style cinquedea (refabrication)

De 340 à 400€

Épée cinquedea d'époque XIXème

De 900 à 2 370€

Épée cinquedea fin XVème - début XVIème

De 2 430 à 44 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Les épées cinquedea, armes d’exception

Les épées cinquedea sont des armes anciennes très prisées sur le marché des enchères. On parle d’épée ou de dague, car les lames sont assez courtes de manière générale. Elles sont des armes d’honneur et de décoration, et ne sont donc pas utilisées pour combattre. Ces objets apparaissent en Italie du nord vers 1460. La plupart des cinquedea présentes sur le marché sont datées de la fin du XVème siècle et du début du XVIème siècle. Les objets d’époques sont les plus recherchés, bien qu’il existe aussi des refabrications qui ont moins de valeur. Elles sont à la Renaissance un témoignage de rang social, comme les sabres de cour ont pu l’être en France.

Technique et caractéristiques des épées cinquedea

Ces armes se présentent sous la forme d’une dague ou d’une épée, selon la longueur de la lame, qui se situe entre 20 et 50 centimètres. Lorsque la lame mesure entre 40 et 50 centimètres, on parlera davantage d’épée, tandis que l’on qualifiera de dague une cinquedea mesurant entre 20 et 30 centimètres.

Les lames sont volontairement larges au niveau de la garde (jusqu’à 10 centimètres), ce qui permet un travail stylistique détaillé et important.

Ces armes étaient gravées à l’eau forte, ou bien décorées avec de la dorure. On peut éventuellement y trouver un blason familial (type famille d’Este) ou encore les armoiries du Vatican.

Un graveur, Ercole dei Fedeli, actif en Italie du nord à la période où les cinquedea sont apparues, a probablement décoré beaucoup de ces armes, on lui attribue les plus précieuses. Il travaille avec une inspiration antique, des rinceaux et des figures en médaillon.

Épée cinquedea époque Renaissance vendue par Auctie's

Contexte historique et succès des cinquedea

Les cinquedea sont apparues dans un but purement social, afin de montrer la puissance des familles nobles d’Italie. Elles ont eu un grand succès à la cour de Mantoue, le graveur Fedeli étant proche d’Isabelle d’Este, considérée comme la Première Dame de la Renaissance. La famille d’Este, moins connue aujourd’hui, était aussi influente que les Médicis.

Le Pape offrait des cinquedea, en tant qu’armes d’honneurs à des princes influents, ou différents nobles et hommes d’églises hauts placés qui ont marqué leur temps. Elles ont eu énormément de succès à l’époque mais en ont tout autant aujourd’hui, ce sont des armes de collections extrêmement prisées que l’on trouve assez rarement sur le marché des enchères. Plusieurs de ces armes sont conservées dans de grands musées à Genève, au Louvre ou encore au musée du MET de New-York.

Les sujets antiquisants sont très en vogue actuellement, presque autant qu’ils l’étaient à l’époque. Sur la cinquedea vendue par Auctie’s, record réalisé en France pour une vente de ce type d’arme, on peut voir Minerve et Fama, déesses de la guerre et de la renommée. La sélection des sujets était également un moyen de montrer la culture de ceux qui ont pu posséder ces armes d’honneur, et d’y glisser des messages subliminaux afin de figurer leur pouvoir par des sujets mythologiques puissants.

Les raisons de vendre une cinquedea aux enchères

Si vous possédez une épée ou dague cinquedea et que vous ne savez pas comment la vendre, les enchères sont une solution. En effet, les collectionneurs utilisent ce moyen afin de trouver les modèles qui correspondent à une bataille en particulier ou qui ont appartenu à leurs ancêtres. Les prix peuvent ainsi atteindre des montants inédits.

La cinquedea a évidemment une valeur financière sur le marché de l’art, mais aussi une valeur historique. Ces armes témoignent des différents conflits de leur temps et du pouvoir exercé par ceux qui les possédaient. Elles montrent aussi comment a scientifiquement évolué la conception des armes.

Connaître la valeur d’une cinquedea

S’il s’avère que vous possédez une cinquedea, de quelque époque qu’elle soit, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Estimations gratuites et certifiées