Expertise et valeur de vos bijoux Van Cleef & Arpels

Vancleef

Van Cleef & Arpels est une célèbre maison de joaillerie française fondée en 1906 à Paris. Depuis plus d'un siècle, la marque a créé des bijoux exceptionnels pour les personnes les plus exigeantes du monde entier. La qualité de ses bijoux et l'attention portée aux détails ont contribué à la renommée mondiale de Van Cleef & Arpels.

L'histoire de Van Cleef & Arpels

La maison Van Cleef & Arpels a été fondée en 1906 par Alfred Van Cleef et Salomon Arpels. La société a rapidement connu le succès en créant des bijoux de haute qualité pour les clients les plus exigeants. Au fil des ans, Van Cleef & Arpels est devenue une référence dans l'industrie de la joaillerie et a créé des bijoux pour les familles royales, les célébrités et les personnalités les plus influentes.

Les créations de Van Cleef & Arpels

La marque est connue pour ses créations intemporelles qui mélangent le classicisme et la modernité. Les bijoux Van Cleef & Arpels sont caractérisés par des pierres précieuses exceptionnelles, des motifs délicats et des détails incroyables. La maison a également créé de nombreux bijoux emblématiques qui sont devenus des symboles de l'élégance et du raffinement.

Parmi les créations les plus célèbres de Van Cleef & Arpels, on peut citer les célèbres bracelets Alhambra, des bijoux en or et en nacre, ornés de clover (trèfle) en pierres précieuses. Le motif du clover est devenu un symbole emblématique de la marque et a été revisité dans de nombreuses collections. Les créations de Van Cleef & Arpels sont également caractérisées par l'utilisation de pierres précieuses exceptionnelles, telles que des diamants, des saphirs et des émeraudes, ainsi que par des techniques de sertissage raffinées.

Les bijoux Van Cleef & Arpels ont été portés par certaines des femmes les plus élégantes de l'histoire, notamment Grace Kelly, la duchesse de Windsor et Elizabeth Taylor. La marque a également collaboré avec des designers de mode renommés tels que Valentino et Christian Lacroix.

La valeur des bijoux Van Cleef & Arpels

Les bijoux Van Cleef & Arpels sont des objets de collection très prisés, qui peuvent atteindre des prix très élevés lors des ventes aux enchères. La valeur d'un bijou Van Cleef & Arpels dépend de plusieurs facteurs, tels que la rareté de la création, la qualité des pierres précieuses et l'historique de l'objet.

Si vous possédez un bijou Van Cleef & Arpels que vous souhaitez faire évaluer, contactez-nous. Les bijoux Van Cleef & Arpels sont des œuvres d'art exceptionnelles qui ont traversé les époques et continuent de fasciner les collectionneurs et les amateurs de bijoux dans le monde entier.

Quelques résultats de bijoux aux enchères

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimations gratuites et certifiées