Cote et valeur des bijoux, broches, colliers Art Nouveau

Collier Art Nouveau en or jaune et émeraudes

Si vous détenez un bijou Art Nouveau, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des bijoux Art Nouveau

Les bijoux Art Nouveau sont des objets très appréciés aux enchères. Ils sont collectionnés par des enchérisseurs de toutes nationalité. Désormais, les prix de ces objets peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les colliers et broches sont particulièrement prisés, par les acheteurs du monde entier. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 25€ et 44 000€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces objets. En 2018 une broche art nouveau en or jaune en forme de paon, sertie d’émeraudes et émaillée, a été vendue à hauteur de 44 000€, estimé à l’origine entre 20 000 et 30 000€.

Type de bijou

Boucles d'oreille

De 25 à 1 100€

Boucle de ceinture

De 40 à 500€

Coffret à bijou

De 40 à 450€

Broche

De 250 à 44 000€

Collier

De 450 à 39 500€

Bague en or

De 100 à 1 200€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique des bijoux Art Nouveau les plus présents sur le marché

Les bijoux art nouveau datent du début du XXème siècle. Ils sont fabriqués en or, en émail, et parfois en diamants. Les broches sont les bijoux les plus caractéristiques de cette période. Ils sont en général colorés et peuvent aussi être sertis de pierres précieuses de différentes couleurs.

L’histoire des bijoux Art Nouveau

Les bijoux Art Nouveau, nés à la charnière du XIXe et du XXe siècle, représentent une révolution esthétique et culturelle dans le monde de la joaillerie. Ils sont le fruit d'une époque en pleine mutation, marquée par l'industrialisation, l'urbanisation croissante et une quête de nouvelles formes d'expression artistique. Les bijoux Art Nouveau se démarquent par leur esthétique organique, leurs lignes fluides et leurs motifs inspirés de la nature, tels que les feuilles, les fleurs, les insectes et les courbes ondulantes. Les artisans de cette période ont exploité une variété de matériaux, allant de l'or et de l'argent aux gemmes précieuses, en passant par l'émail et la nacre, pour créer des pièces qui reflètent la beauté intrinsèque et la richesse de la nature.

L'une des caractéristiques les plus marquantes des bijoux Art Nouveau est leur capacité à capturer un sentiment de mouvement et de vie. Les formes courbes et sinueuses évoquent le dynamisme et la fluidité, créant ainsi une harmonie visuelle unique. Les artisans de cette période ont souvent cherché à incorporer des éléments de surprise et de mystère dans leurs créations, utilisant parfois des techniques innovantes comme l'émail plique-à-jour, qui donne l'impression que les bijoux sont baignés de lumière.

L'Art Nouveau a également marqué une rupture avec les conventions traditionnelles de la joaillerie. Les créateurs ont rejeté la symétrie rigide et la géométrie prédominante de l'époque précédente, privilégiant plutôt des formes asymétriques et des compositions artistiques plus libres. Ces bijoux ne servaient pas seulement à embellir le corps, mais étaient aussi porteurs de significations symboliques et philosophiques, exprimant des idées liées à l'amour, la nature, la spiritualité et la réflexion sur l'identité humaine.

Le succès des bijoux Art Nouveau aujourd’hui

Les bijoux art nouveau sont très en vogue aujourd’hui, l’exposition présentée à l’école des arts joailliers sur la métamorphose du bijou en témoigne. Des maisons prestigieuses telles que Cartier, Van Cleef&Arpels, Lalique ou Boucheron ont prêté à cette occasion certaines de leurs créations afin qu’elles soient vues par le plus grand nombre.

Les bijoux Art Nouveau vont au-delà de simples accessoires décoratifs. Ils incarnent un mouvement artistique qui a révolutionné la manière dont les bijoux sont conçus et perçus. Chaque pièce raconte une histoire unique, non seulement sur l'époque qui les a vus naître, mais aussi sur l'audace et l'innovation des créateurs qui ont repoussé les limites de la joaillerie pour créer des œuvres d'art intemporelles. Toutes ces raisons font qu’ils sont recherchés et appréciés aux enchères.

Connaître la valeur d’un bijou Art Nouveau

S’il s’avère que vous possédez un bijou Art Nouveau, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres bijoux vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées